Общими усилиями

Омские промпредприятия планируется привлечь к строительству доступного жилья

Ряд перспективных идей в этом направлении представлен на Совете по реализации приоритетных национальных проектов при мэре Омска Вячеславе Двораковском.

Омские промпредприятия планируется привлечь к строительству доступного жилья

Партнерство мэрии и бизнеса

Администрация Омска планирует активизировать работу по стимулированию в городе строительства доступного жилья. Для решения этой задачи планируется привлекать не только строительные фирмы и девелоперские компании, но и крупные промышленные предприятия, а также банки. Основные направления предстоящих действий обсудили на Совете по реализации приоритетных национальных проектов при мэре Омска Вячеславе Двораковском.

Как отметил директор департамента городской экономической политики Павел Кручинский, взаимодействие с промышленными предприятиями и другими заинтересованными структурами, например, управляющими компаниями, ведется в нескольких направлениях.

Одно из них – это участие социально ответственного бизнеса в строительстве жилья. Например, в Ленинском административном округе имеется площадка для возведения так называемого «арендного дома», квартиры в котором предполагается сдавать на условиях софинансирования работникам омских предприятий. Рассматривается возможность проведения мансардной надстройки на ряде домов в микрорай-оне «Радуга» в Ленинском административном округе и в городке Нефтяников в Советском административном округе. Еще один перспективный вариант – участие бизнеса в частичном финансировании банковских ипотечных продуктов для наиболее ценных инженерно-технических и рабочих кадров.

– Диалог в этом направлении мы ведем с несколькими предприятиями – ОмПО «Иртыш», ОМО

им. П.И. Баранова, ПО «Полет», «Сибирскими приборами и системами», рядом управляющих компаний, работающими в сфере коммунального хозяйства, и многими другими, – отметил Павел Кручинский.

Новым микрорайонам – муниципальный транспорт

Всего в 2013 году в Омске по планам должны построить не менее 576 тысяч квадратных метров жилья. Об этом сообщил директор департамента строительства Сергей Козубович. К настоящему времени уже сдано свыше 366 тысяч квадратных метров.

– Мы оказываем консультативную помощь застройщикам при сдаче домов в эксплуатацию. Например, организуем встречи для решения проблемных вопросов с представителями ресурсоснабжающих организаций. И это дает результат, – сказал в выступлении на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов при мэре Омска Сергей Козубович.

Кроме того, департамент строительства участвует в решении проблем обманутых дольщиков.

– Люди часто нуждаются в правовой помощи. Мы их консультируем. Оказываем содействие в подготовке необходимых документов на земельные участки, разрешений на строительство и т.д.,– отметил Сергей Козубович.

Также департамент строительства организует работу по подготовке проектно-сметной документации для возведения внеплощадочных инженерных сетей и дорог в новом микрорайоне многоквартирных домов на улице Завертяева, который будет построен в рамках муниципальной программы переселения граждан из аварийного жилья. Там в перспективе планируется построить около 110 тысяч квадратных метров жилья.

Особое внимание городская власть намерена уделить транспортному обслуживанию новых микрорайонов. Профильный департамент мэрии уже получил указание главы города Вячеслава Двораковского проработать этот вопрос и представить свои предложения.

– Подготовить свои предложения по оптимизации маршрутной сети должно каждое муниципальное автотранспортное предприятие, – говорит директор ПАТП-4 Александр Чертоляс.

Цель здесь – двоякая: с одной стороны, необходимо улучшить транспортное обслуживание омичей, а с другой – повысить экономическую эффективность пассажирских перевозок.

– Мы в ПАТП-4 постоянно стараемся работать над снижением собственных издержек. Все знают: растут цены на топливо, на запчасти. Но мы делаем все, чтобы минимизировать негативные последствия всех этих процессов для наших пассажиров. А повышение качества перевозок, их безопасности – наш неоспоримый приоритет, – заверил Александр Чертоляс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру