Когда театр — проводник культуры

Премьерой спектакля «Чирик кердык ку-ку» Музыкальный театр открывает малую сцену

Омский государственный музыкальный театр вошел в число лучших предприятий и организаций России по итогам Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России — 2013», организованного международным форумом «Инновации и развитие». Театр был удостоен почетного диплома победителя Всероссийского конкурса в номинации «Лучшее учреждение культуры и искусства», а также памятного знака. Наш корреспондент встретилась с директором театра Борисом Ротбергом и попросила рассказать его о творческих планах коллектива.

Премьерой спектакля «Чирик кердык ку-ку» Музыкальный театр открывает малую сцену
На снимке момент репитиции

– Борис Львович, какие новые постановки омичи смогут увидеть на сцене Омского музыкального театра в ближайшее время?

– Шестого и седьмого декабря в Доме актера состоится открытие малой сцены Омского государственного музыкального театра. На новой сценической площадке будет представлена премьера русского бурлеска Александра Пантыкина «Чирик кердык ку-ку». Малая сцена должна стать местом для экспериментальных, необычных постановок в самых разнообразных жанрах. В основе либретто «Чирик кердык ку-ку» лежит уже известная пьеса Николая Коляды «Баба Шанель», которая сегодня пользуется огромным спросом в драматических театрах России и Европы. Над постановкой необычного мюзикла работают народный артист РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», главный режиссер театра Кирилл Стрежнев и дирижер, заслуженный артист России Александр Хмыров. Спектакль очень необычный для нашего театра, неординарный и по жанру, и по выразительным средствам. Очень смешной, трогательный и добрый. Уверен, что премьера никого не оставит равнодушным.

– Дирижировать спектаклем будет Александр Хмыров, больше известный омичам как солист-вокалист.

– Да, Александр Хмыров – замечательный артист, но теперь мы представляем его на новом поприще. Вырастили в своем театре – в своей творческой семье – молодого дирижера. Я уверен: если у человека есть желание реализоваться в чем-то новом, то ему нужно дать такую возможность. У артиста должно быть будущее. Ведь с голосом всякое может случиться, а мозги и руки будут при нем всегда. Я уже сейчас вижу, что из Александра Хмырова вырастет хороший дирижер.

– Не за горами новогодние праздники, в которых Музыкальный театр принимает самое активное участие, ставя взрослые и детские спектакли. Чем театр порадует омских зрителей в этот раз?

– Из года в год в канун Нового года мы показывали омичам концерт, в программу которого включали сцены из спектаклей, идущих на сцене нашего театра. Впервые за многие годы театр решил изменить традиции: 31 декабря на сцене Омского музыкального театра будет представлен балет «Щелкунчик», великолепную музыку к которому написал Петр Ильич Чайковский. «Щелкунчик» ведь не только сказочный спектакль, но и новогодний. Главную партию будет танцевать прима-балерина Большого театра, заслуженная артистка России Марианна Рыжкина.

– Московской гостье придется встречать Новый год в Сибири?

– Дело в том, что 31 декабря из Омска нет вечернего рейса в Москву. Но мы уже думаем над тем, как актрисе не дать почувствовать себя одинокой в такой чудесный праздник.

– Борис Львович, во время награждения в Москве почетным дипломом и медалью «За доблестный труд» был отмечен ведущий солист Омского музыкального театра, заслуженный артист РФ Владимир Миллер, который известен и как режиссер.

– Владимир Емельянович работает сейчас над новой постановкой детского спектакля «Новый год у Лукоморья». Это новогодняя сказка по произведениям Александра Сергеевича Пушкина на музыку Андрея Семенова – композитора, который написал прекрасную музыку для спектаклей «Омский пленник» и «Карлсон».

– Можно ли сказать, что жизнь Омского государственного музыкального театра расписана на годы вперед?

– Да, так и есть. Если говорить о ближайших планах, то в следующем году мы планируем премьеру пяти спектаклей, среди которых опера Жоржа Бизе «Кармен», два балета и произведения других жанров. Более подробная информация об этих премьерах будет сообщена омичам позже. Кроме того, театр начинает готовиться к четвертому фестивалю «Панорама музыкальных театров России», который состоится в 2015 году.

– В одном из своих интервью вы сказали, что «без театра нет жизни»…

– …нет воспитания, нет идеологии. Театр – это проводник культуры, это живое общение и обращение к различным эпохам, историческим фактам, выдающимся личностям, и сегодня именно театр является носителем высокой культуры человека. Я в этом убежден.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру