Победить тяжкий недуг

Наркологическая помощь жителям региона оказывается в рамках программы государственных гарантий

В июне этого года исполнилось 30 лет со дня основания БУЗОО «Наркологический диспансер». В настоящее время учреждение занимает ведущее место в структуре наркологической службы региона, оказывает амбулаторно-поликлиническую наркологическую помощь детскому и взрослому населению г. Омска, стационарную наркологическую помощь всему населению области, обеспечивает межведомственное взаимодействие по противодействию злоупотреблению психоактивными веществами, проводит профилактическую работу на территории Омской области.

Наркологическая помощь жителям региона оказывается в рамках программы государственных гарантий
Лаборатория наркологического диспансера.

Главным врачом БУЗОО «Наркологический диспансер» и главным внештатным наркологом Министерства здравоохранения Омской области с 2002 года является Сергей Титов, врач высшей категории, награжденный нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», за антинаркотическую деятельность – нагрудными знаками аппарата Государственного антинаркотического комитета Правительства РФ «За заслуги», «За содействие ФСКН России».

– На территории Омской области наркологическая помощь организована в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и существующих ведомственных законов и приказов.

Главный врач БУЗОО «Наркологический диспансер» Сергей Титов.

На догоспитальном этапе наркологическую помощь взрослому и детскому населению оказывают психиатры-наркологи наркологических кабинетов, расположенных во всех административных округах города Омска. Мощность амбулаторной службы – 267 посещений в смену. Дневной стационар рассчитан на 20 мест. Ежегодно за медицинской помощью в наркологические кабинеты обращается порядка 20 тысяч больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.

Стационарная помощь пациентам с наркологическими расстройствами оказывается в пяти наркологичес¬ких отделениях общей мощностью 185 коек круглосуточного пребывания, в том числе в детском нарко¬логическом отделении на 30 коек, а также в отделении на 30 коек для женщин. Стационарные отделения оснаще¬ны современным оборудованием, в них проведены ремонт и реконструкция. В 2013 году введены в эксплуатацию все модули лабораторного комплекса диспансера, в том числе химико-токсикологическая лаборатория, что позволило внедрить в практику современные технологии раннего выявления фактов употребления наркотиков.

Особое внимание уделяется реабилитации и ресоциализации наркологических больных. Омская область одна из немногих в России имеет два реабилитационных подразделения при НД: амбулаторное реабилитационное отделение для детей и отделение медико-социальной реабилитации на 25 коек с круглосуточным пребыванием больных. В 2013 году программы медицинской реабилитации прошли около 1,5 тысячи пациентов. Деятельность врачей-наркологов, психологов, специалистов по социальной работе направлена в первую очередь на достижение стойкой ремиссии зависимости от психоактивных веществ, создание в семье благоприятных условий для выздоровления, восстановление документов, социальных и профессиональных навыков. Внедрение реабилитационных программ как в амбулаторных, так и в стационарных условиях способствует увеличению числа пациентов, снятых с учета в связи с длительной ремиссией: в 2011 году – 1 419, в 2012 – 1 760 человек. В 2013 году эти показатели будут значительно выше.

Кадровое обеспечение наркологической службы в 2013 году оставалось на уровне прошлого года, в учреждениях здравоохранения работает 70 психиатров-наркологов, продол¬жается их квалификационный рост: увеличилась доля специалистов, имеющих вы¬сшую и первую квалификационные категории, снизилась доля неаттестованных врачей. В настоящее время в БУЗОО «НД» трудится более 300 человек, в том числе 65 врачей, 109 специалистов со средним медицинским образованием. Коллектив стабильный, способный решать довольно непростые задачи.

На 1 октября 2013 года в БУЗОО «Наркологический диспансер» на учете состояло 17 984 жителя г. Омска. Из общего числа больных с наркологическими расстройствами 64,7% злоупотребляет алкоголем. Под наблюдением психиатров-наркологов находится 5 890 человек, допускающих немедицинское употребление наркотиков. В 2013 году количество состоящих на учете больных нар¬команией уменьшилось на 3,4%.

На протяжении 15 лет при правительстве Омской области формировалась система межведомственного взаимодействия по предупреждению наркологических заболеваний, руководство которой осуществляли межведомственные комиссии администрации Омской области. Врачи-наркологи входят в состав всех комиссий и комитетов на местах, что позволяет эффективно решать вопросы организации профилактики на муниципальном уровне. Взаимодейст-вие наркологической службы с разными ведомствами дает возможность реализовать профилактические проекты в соответствии с целевыми программами правительства Омской области.

Ежегодно врачи-наркологи совместно со специалистами других ведомств проводят различные массовые акции. Особое внимание уделяется работе с детьми из так называемых «групп риска». Всего в профилактических мероприятиях разных форм санитарно-просветительной работы приняло участие около 160 тысяч человек (данные за 9 месяцев 2013 года). Экспресс-тестирование на наркотики прошли 4 199 студентов и учащейся молодежи.

В 2014 году перед наркологической службой региона стоят задачи по реализации долгосрочных целевых программ правительства Омской области, проведению подготовительных мероприятий по переходу на работу в системе обязательного медицинского страхования, а также завершение мероприятий по модернизации наркологической службы.

 

Лиц. № ФС-55-01-000959 от 22.07.2010г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру