Когда «бронза» отливает золотом

Первую медаль российской сборной на Олимпиаде принесла омичка

 Конькобежка Ольга Граф 9 февраля показала третий результат — 4.03.47 — в забеге на 3000 м, причем побив при этом старый российский рекорд Cветланы Высоковой (4.04.18).

 

Первую медаль российской сборной на Олимпиаде принесла омичка

 Главная соперница уроженки Омска Ирен Вюрст высоко оценила результат Ольги, особенно ее скорость на последних кругах: секундомер показал, что пробежала их омичка быстрее новоиспеченной олимпийской чемпионки из Нидерландов.

– Впервые за долгое время бежала так хладно-кровно. Здорово, что собралась с мыслями, нервами, так как надо было удержать скорость. Еще больше сил я потратила, когда лежала на лавке после гонки. Следила, молила бога, чтобы мое время удержалось на третьей

позиции, – сказала Ольга Граф в послестартовом блиц-интервью. – Очень и очень рада. Поверьте, я очень много работала. Хочу поблагодарить всех наставников.

А олимпийский чемпион 1988 года конькобежец Николай Гуляев считает, что результат Граф – не сенсация.

– В прошлые годы она отметилась на Кубке мира. Уже тогда она показала, что может, способна, – сказал спортсмен. – Кстати, мы вполне можем рассчитывать на еще одну награду. На этот раз – на дистанции 5000 м. Ольга Граф всегда выступала лучше на 5000 м, нежели, чем на 3000 м. Уверен, что и на более длинной дистанции Ольга поборется за медаль.

Еще одна омская спортсменка – лидер российской сборной по шорт-треку Татьяна Бородулина накануне допустила обидную ошибку в отборочном забеге в четвертьфинале на дистанции 500 метров. Она дважды допустила фальстарт и была дисквалифицирована. Однако двукратная – в 2006 и 2010 году – олимпийская чемпионка еще может показать себя на дистанциях 1000 и 1500 м, а также в женской эстафете на 3000 м.

Когда номер готовился в печать, в Сочи начались соревнования биатлонисток, где в гонке преследования на 10 км с 19-й позиции с отставанием 46,6 секунды стартовала омская спортсменка Яна Романова. Также в составе женской сборной России по хоккею 11 февраля вышла уроженка Омской области Анна Шибанова. В первой игре за сборную против Германии (4:1) она набрала балл за результативную передачу. Желаем им удачи!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру