Эконом-классу – зеленую улицу

По объемам введенного жилья за год Омская область занимает пятое место среди регионов СФО

 А по темпам строительства по сравнению с прошлым годом – на третьем. Эти цифры были озвучены на состоявшейся 11 февраля пресс-конференции министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Станислава Гребенщикова.

 

По объемам введенного жилья за год Омская область занимает пятое место среди регионов СФО

 В регионе, по свидетельству министра, удалось стабилизировать объемы жилищного строительства, сохранить базовую инфраструктуру рынка и обеспечить задел в строительстве на следующие годы. Всего в прошлом году в области введено в эксплуатацию 822,5 тысячи квадратных метров жилья. Из них в Омске – 566,4 тысячи квадратных метров, в районах области – 256,1 тысячи квадратных метров. По сравнению с 2012 годом объем строительства жилья увеличился более чем на 11 процентов, констатирует областная пресс-служба.

Все запланированные соцобъекты введены в строй. Из областного и федерального бюджетов оказана поддержка 1096 жителям области в улучшении жилищных условий. 854 участка под индивидуальное жилищное строительство выделены бесплатно многодетным семьям, из них 199 – в Омске.

Если говорить о планах на будущее, то область ждет субсидий из центра на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Фондом содействия реформированию ЖКХ принято решение о выделении нашему региону 845,4 млн рублей на эти цели. И 103,8 млн рублей – на капремонт многоквартирных домов. В 2014 году планируется обеспечить переселение не менее 550 граждан из 92 домов. Провести капитальный ремонт многоквартирных домов на площади не менее 70 тысяч квадратных метров.

Строительство жилья, по мнению Станислава Гребенщикова, должно быть переориентировано на квартиры эконом-класса в домах небольшой высотности. Доля такого жилфонда должна составлять пятую часть возводимого жилья.

На сегодняшний день определены две площадки под этот масштабный проект – на улице Королева, второй – в поселке Пушкино Омского района. В Пушкино региональный фонд «Жилище» зарезервировал сразу 100 гектаров, в перспективе эту территорию планируется передать из Омского района в Омск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру