«Мы рады каждой пациентке!»

– с таким настроением работает коллектив клинического родильного дома № 6

Сегодня, в преддверии Международного женского дня 8 Марта, мы получили приглашение посетить одно из самых динамично развивающихся учреждений здравоохранения омского региона – БУЗОО «Клинический родильный дом № 6». 

– с таким настроением работает коллектив клинического родильного дома № 6
Заведующая отделением новорожденных врач высшей категории Мария Козловская (слева) и медсестра высшей категории Наталья Макурина осматривают новорожденного.

 В прошлом году учреждение отметило 35-летие со дня образования, но, несмотря на сравнительно молодой возраст, заслуженно пользуется авторитетом не только в регионе, но и далеко за его пределами. Специалисты роддома помогают женщинам познать счастье материнства, родить здоровых, долгожданных ребятишек. И сегодня наш рассказ о лучших подразделениях КРД № 6 и специалистах, которыми может по праву гордиться учреждение.

Аура добра и милосердия

Первым делом направляемся в женскую консультацию. Это очень важное подразделение, сюда женщины обращаются, когда нужно встать на учет по беременности или возникают проблемы с репродуктивной функцией и помощь специалистов крайне необходима. Нас радушно встречает заведующая, кандидат медицинских наук Елена Галянская.

– У нас работает 16 врачей, – рассказывает Елена Георгиевна, – это исключительно опытные специалисты, имеющие солидный стаж. Некоторые врачи владеют двумя и более специальностями. Как, например, Ирина Пуценко, врач акушер-гинеколог кабинета ранней диагностики и профилактики рака репродуктивной системы. Врач акушер-гинеколог выс-шей категории Валентина Гусельникова консультирует как специалист по невынашиванию беременности и проводит УЗИ на аппарате экспертного класса. Школу для беременных ведет врач акушер-гинеколог Марина Дубинина, которая также имеет сертификат по невынашиванию беременности и проводит УЗИ-диагностику. Все наши специалисты щедро делятся опытом с молодыми коллегами.

Также Елена Георгиевна пояснила, что консультативный прием в КРД № 6 ведут сотрудники кафедры акушерства и гинекологии № 1 ОГМА, что позволяет привлекать значительный научный потенциал и решать самые серьезные проблемы пациенток. Врачи женской консультации работают в тесном контакте с узкими специалистами стационара, в частности, центра экстрагенитальной патологии беременных, единственном в городе. Это дает возможность выявлять патологию на ранних стадиях, наблюдать и вести пациенток вплоть до родов. По такой же схеме работают с пациентками после оказания ВМП, применения репродуктивных технологий: наблюдение–ведение–родоразрешение.

Женская консультация с филиалом в поселке Солнечном рассчитана на 180 посещений в смену. Ежегодно здесь проходят обследование и получают консультативную помощь до 100 тысяч пациенток. Только на учете по беременности состоит более 2 000 пациенток. В основном это жительницы Левобережья, но, как утверждает Елена Галянская, попасть сюда можно не только по прописке: «Мы рады каждой женщине, которая решит обратиться к нам за помощью – как по части гинекологии, так и планирования семьи. Если возникают проблемы, они решаются в стенах учреждения, с привлечением администрации, специалистов и сотрудников кафедры».

Еще одно отделение, где, безусловно, внимательно отнесутся к любой пациентке – плановое гинекологическое. Несмотря на то что это самое молодое подразделение КРД № 6 (образовалось в марте прошлого года), оно завоевывает всё большую популярность среди омичек. И не только омичек. Поправить здоровье сюда приезжают из соседних регионов, Казахстана и даже из Германии и Израиля. Прежде чем открыть отделение, здесь провели капитальный ремонт и оснастили самым современным оборудованием. Спасибо, региональный минздрав позаботился.

Но, как мне кажется, дело не только в передовых технологиях и новом оборудовании, а в той особой ауре добра и участия, которая исходит от персонала и его руководителя. Возглавить отделение предложили врачу акушеру-гинекологу с тридцатилетним стажем Ирине Хряковой. А уж Ирина Александровна подобрала коллектив себе под стать. Спокойно, неспешно, не напоказ эти люди выполняют привычную работу, и дай бог, чтобы таких профессионалов в наших больницах было больше.

– В отделении проводится около сорока видов операций и манипуляций, направленных на восстановление репродуктивной функции и лечение самых распространенных гинекологических заболеваний, – напомнила Ирина Александровна. – Всего с апреля 2013 года их выполнено 820, а в 2014-м предстоит 1 378. Клинический родильный дом № 6 – одно из немногих учреждений региона, получившее лицензию на оказание ВМП по профилю «Гинекология». В этом году нам предстоит освоить 100 квот, а значит, качественная медицинская помощь станет еще доступнее.

На мою просьбу отметить лучших сотрудников Ирина Хрякова, почти не раздумывая, объявила: «Андрей Толстобров и Евгения Туманенко. Андрей Олегович – врач акущер-гинеколог высшей категории, великолепный хирург. Евгения Александровна – врач акушер-гинеколог, молодой перспективный специалист, из династии медиков. С этим поколением мы связываем будущее шестого роддома».

Малыши и мамы – вместе!

В акушерско-физиологическое отделение (АФО) я входила с особым чувст-вом. Еще бы! Святая святых, здесь готовятся родить, рожают и находятся вместе с малышами родившие женщины. Почти три десятка лет назад КРД № 6 стал первопроходцем методики, которая получила необычайную популярность сегодня – совместное пребывание матери и новорожденного. Здесь давно поняли простую истину: после родов женщина и малыш не должны разлучаться ни на минуту. И чем быстрее этот контакт произойдет, тем лучше для обоих.

АФО состоит из нескольких подразделений: приемника, дородовых палат, родильных залов и послеродового отделения. Все помещения соответствуют определенным стандартам и нормам, поэтому кажутся большими, просторными. Повсюду стерильная чистота, много воздуха. И как-то подозрительно тихо, даже не похоже на роддом.

Тем временем палаты не пустуют. В одной из дородовых отдыхает женщина. В изголовье кровати установлен монитор, на который выводятся основные показатели состояния здоровья. Тихо играет музыка, можно позаниматься на тренажере. Ничто не должно отвлекать от главного – предстоящих родов. А вот и родовой зал. Вокруг кресла-трансформера, на котором рожает женщина, несколько специалистов: врач акушер-гинеколог, врач-педиатр, акушерка родильного блока. Ведение родов – самый тяжелый и ответственный момент. Раздаются четкие, негромкие команды, которые роженица старается выполнять. Рядом, на двух кроватях, только что родившие женщины, им на грудь выложили новорожденных малышей. Они слышат ровное дыхание, стук материнского сердца, и этот мир уже не кажется им таким страшным и чужим. Впоследствии матерей с младенцами переведут в палаты совместного пребывания, где они будут неразлучны до самой выписки из роддома. За это время молодые мамаши должны научиться полноценно ухаживать за малышами – пеленать, купать, кормить. И в этом им тоже поможет персонал отделения.

Штат АФО на сегодняшний день укомплектован полностью, здесь трудятся 5 врачей и 17 акушерок, многие работают со дня основания роддома, посвятили родному учреждению не один десяток лет и уже не представляют свою жизнь вне этих стен. Это заведующие отделениями для новорожденных, врач-неонатолог высшей категории Г.А. Бычкова и М.А. Козловская, врач акушер-гинеколог высшей категории Л.Ф. Филиппова, акушерки высшей категории Е.С. Медведева, О.Н. Прокудина. Возглавляет отделение врач акушер-гинеколог высшей категории Дмитрий Бондарев.

А вот маленьким подопечным Руслана Новаторова и его коллег повезло значительно меньше – они появились на свет прежде-временно, с экстремально низкой массой тела и к своим мамам вернутся не скоро. Дело в том, что Руслан Владимирович возглавляет отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, которые родились у женщин с экст-рагенитальной патологией. А поскольку КРД № 6 специализируется на данной патологии, 15 кроваток в отделении никогда не пустуют. Одни сутки выхаживания в роддоме обходятся в 100-200 тысяч рублей, а полный курс лечения превышает миллион. Государство предпринимает серьезные усилия, чтобы снизить младенческую смертность в родильных домах. За последние годы сюда поступило современное оборудование и аппараты, позволяющие выхаживать даже самых слабых малышей.

В настоящее время под началом Руслана работают 5 врачей реаниматологов и неонатологов, 25 медицинских сестер. Практически все имеют первую либо высшую категорию, есть кандидаты медицинских наук. Несмотря на определенную специфику, отделение укомплектовано полностью, никакой текучести кадров нет. Руслан Владимирович считает, что персонал работает с полной отдачей, самозаб-венно и очень обижается, когда слышит в адрес коллег необоснованную критику. Здесь другое мерило побед. В журнале отзывов и предложений почти на каждой странице – искренние слова благодарности за возвращенную надежду и выстраданное счастье материнства. А с фотографий на стенде улыбаются годовалые Ксюши, Даши, Миши, Вани, рожденные вопреки всем прогнозам и обстоятельствам. Они ничем не отличаются от здоровых сверстников и радуются каждому дню.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру