Как бороться с огнем?

На заводе СК еще устраняют последствия пожара. А дома омичей продолжают гореть

 Главная информация на сегодня — о том, что через четыре дня после взрыва и пожара на заводе СК здоровью омичей ничего не угрожает. Пробы атмосферного воздуха и снега в районе Нефтяников, по словам начальника ГУ МЧС РФ по Омской области Владимира Корбута, соответствуют норме.

На заводе СК еще устраняют последствия пожара. 
А дома омичей продолжают гореть

 Четверо из одиннадцати пострадавших при аварии на заводе пока остаются в больницах, один человек – в реанимации, но врачи заверяют, что состояние у них – стабильное.

Вместе с тем, на месте происшествия продолжают работать специалисты. В заводских установках с фенолом и ацетоном продолжается химическая реакция, температура их повышена, а значит, они пока представляют опасность.

Потери от пожара владельцам предприятия еще предстоит подсчитать, однако уже сейчас ясно, что несколько месяцев, во время устранения последствия ЧП, завод не будет выпускать фенол и ацетон, необходимый при производстве формальдегидных смол и антисептиков. Также еще предстоит выяснить причины этого ЧП.

А между тем беспечное обращение с огнем приводит к многочисленным пожарам в жилых домах, причем трагическая статистика здесь – не менее шокирующая, чем при крупных происшествиях. Только за три праздничных дня от пожаров погибло 6 человек.

Последний случай – гибель двух подростков 16 и 17 лет в результате возгорания дома на улице 2-й Проезд на окраине Омска. Пострадал и опекун мальчиков. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Возбуждено уголовное дело.

Губернатор Виктор Назаров поручил ввести дополнительные меры предупреждения пожаров в регионе – незамедлительно провести заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям, на которых должен быть выработан алгоритм действий, направленных на предупреждение пожаров и выполнение профилактических мероприятий. Главам сельских поселений надлежит организовать сходы граждан с привлечением инспекторов МЧС, представителей УМВД, соцзащиты. На таких сходах, считает губернатор, нужно проводить беседы с населением для предупреждения несчастных случаев. Также власти призвали граждан жаловаться в соответствующие инстанции на соседей, не соблюдающих правила обращения с огнем.

– На сегодняшний день 80 % пожаров происходят в четырех и двухквартирных домах барачного типа по причине злоупотребления гражданами спиртными напитками и неосторожного обращения с огнем, – заявил начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут на координационном совещании по обеспечению правопорядка в регионе. – Поэтому призываю граждан сообщать в органы власти, полицию, МЧС о тех, кто ведет асоциальный образ жизни и может подвергнуть риску жизнь других людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру