Как заставить мусор работать

В городе возвращаются к практике массового сбора макулатуры

 Уже год ведущее омское предприятие «Омсквторсырье» ведет работу с двумя крупнейшими управляющими компаниями, активно привлекая население к организованному сбору бытовых отходов.

В городе возвращаются к практике массового сбора макулатуры

 «Омсквторсырье» на сегодняшний день – лидер в отрасли по сбору бытовых отходов, занимающийся не только сбором сырья, но и его сортировкой и прессовкой.

Около года назад УК «ЦентрЖилСервис» вышла к компании с инициативой установить на подведомственной территории несколько контейнеров для сбора макулатуры. Идея оказалась настолько актуальной, что сейчас встал вопрос об установке дополнительных емкостей по сбору бумажного сырья.

– Нужно было время, чтобы люди оценили задумку и проявили активность. Сейчас уже есть первые результаты, – говорит директор компании «Омсквторсырье» Валерий Щербин. – Мы установили несколько баков, а сейчас, с началом весны, планируем увеличить их количество. Механизм взаимодействия таков: жильцы собирают макулатуру, в определенное время мы приезжаем за ней, увозим и рассчитываемся с ними по всем правилам. По объему сырья видно, сколько ненужного накопилось в городских квартирах, а ведь на всем этом можно и заработать, и пользу экологии принести.

Идею сбора макулатуры подхватила еще одна крупная управляющая компания – «Левобережье». Здесь взаимодействие строится немного по-другому: УК решила сама организовать сбор бытовых отходов у населения, нашла для этого специальное помещение. По установленному графику работники «Омсквторсырья» приезжают на пункт сбора и вывозят макулатуру на дальнейшую переработку.

– Нужно обязательно раскручивать это направление, чтобы результат был еще более существенным, – считает Валерий Щербин. – Если есть польза от работы, значит, есть и перспектива развития. Сегодня в жилищном фонде города огромное количество макулатуры уходит на свалку. Все это – деньги, выброшенные на ветер. Вернее, в мусор.

За десять лет работы компания «Омск-вторсырье» освоила омский рынок на 60 %. Уже несколько лет она сотрудничает с российскими и международными партнерами. Сырье (макулатура, ПЭТ-бутылка, полиэтилен) поставляется на переработку в Башкирию и Татарстан. Сейчас речь идет об открытии филиала за пределами Омска. Проводятся необходимые маркетинговые исследования в соседних регионах. По словам руководителя, около трех месяцев потребуется представительству на то, чтобы встать на ноги и заработать в полную силу. Лидерство «Омсквторсырья» основано на опыте, на мощном современном оборудовании, на четком понимании деловой и социальной миссии этого бизнеса. Мелкие компании, работающие в сфере утилизации сырья, занимают свою долю рынка, но не имеют таких больших мощностей. Именно поэтому для становления филиала не потребуется много времени.

А сегодня «Омсквторсырье», как и другие работники сферы ЖКХ, отмечает профессиональный праздник. Несмотря на то, что напрямую вопросы коммунального благополучия предприятие не решает, его деятельность в конечном итоге направлена как раз на это – на создание в городе порядка, на систематизацию действий его жителей, которые будут понимать, что от их ответственности, организованности и неравнодушия этот порядок зависит в первую очередь.

– В канун праздника хочу пожелать всем своим сотрудникам здоровья, любви в семьях, успеха в работе, стабильности. У нас прекрасный, дружный коллектив. Пусть каждому из них всегда сопутствует удача, – сказал Валерий Щербин.

ООО «Омсквторсырье»: г. Омск, ул. Пристанционная, 21, тел. (3812) 61-57-12, 61-74-46, 28-43-11

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру