Победила себя, чтобы вернуть дочку

Бывшую наркоманку суд восстановил в родительских прав

Можно сказать, что 38-летняя Оксана начала новую жизнь. Она победила себя, наркотики и алкоголь, нашла работу, восстановила свои родительские права - и все это ради единственной дочери.

Бывшую наркоманку суд восстановил в родительских прав

В июне прошлого года Оксану Р. лишили родительских прав, поскольку она увлеклась алкоголем и наркотиками. Но когда шестилетнюю Дашу увезли в детский дом, женщина поняла, что жить без дочери не сможет. И как ни удивительно, но у нее оказалось достаточно силы воли, чтобы остановиться и научиться жить по-другому. Во многом ей помогло лечение – она наблюдалась у нарколога, а также прошла курс реабилитации в одной из религиозных организаций Омска.

За разрешением на посещение ребенка Оксана обратилась буквально через несколько дней после поступления девочки в детский дом. С тех пор каждую пятницу она приезжала к дочери, играла с ней, занималась, привозила одежду, сладости. С декабря она стала проводить с девочкой все выходные – тетя Даши оформила соответствующее разрешение и стала забирать девочку к себе домой, где она могла беспрепятственно общаться с матерью. Как отметили специалисты, это положительно сказалось на психологическом состоянии ребенка, в частности - исчезла прежняя нервозность.

Лишение родительских прав не сняло с женщины обязанности по содержанию несовершеннолетней дочери – тогда же в июне суд обязал Оксану Р. выплачивать алименты. Осенью женщина устроилась на работу в школу-интернат, и алименты стали удерживаться из ее заработной платы. Сначала она погасила задолженность в размере 7200 рублей, а потом ежемесячно перечисляла на счет дочери четверть своей заработной платы.

Весной этого года Оксана Р. решила попытаться восстановить свои родительские права и вернуть дочь, для чего обратилась с заявлением в Центральный районный суд Омска. В ходе судебного заседания представитель детского дома, куда поместили Дашу, заявила, что не имеет возражений против удовлетворения иска. На работе женщину характеризовали только положительно, да и по месту проживания подтвердили, что она полностью изменила свой образ жизни, спиртные напитки и наркотики не употребляет. Кстати, по результатам обследования материально-бытовых условий комната в общежитии, принадлежащая Оксане, вполне пригодна для проживания девочки – она разделена на две части, есть кухня, мебель и необходимая бытовая техника, в помещении чисто и аккуратно.

Против восстановления родительских прав на суде выступил представитель городского департамента образования, мотивировав это тем, что еще рано говорить о переменах в образе жизни и отношении к ребенку – слишком мало времени прошло. Однако суд посчитал, что изменения, произошедшие с Оксаной, не носят кратковременный или показной характер, а являются осознанными и целенаправленными. В итоге Оксану восстановили в родительских правах. Соответственно, алименты с нее отделу судебных приставов по Советскому округу взыскивать теперь не придется.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру