Сама себе директор

В Омске впервые звание заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства присвоено директору гостиницы

Психологи утверждают, что к женщинам успех в бизнесе приходит не в последнюю очередь благодаря тому, что они по натуре артистичны и с легкостью вживаются в нужную роль. К тому же российские женщины не боятся работать и проявляют больше инициативы в бизнесе, чем мужчины. В области общения они виртуозно обходят представителей сильного пола и выигрывают.
Словом, знакомьтесь, успешная женщина Ирина Стадникова – директор гостиницы «Молодежная».
В Омске впервые звание заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства присвоено директору гостиницы

Талантов не занимать

Небольшой симпатичный кабинет без излишеств. Впечатляет обилие дипломов и почетных грамот на стенах!

– Это еще не все. Стен не хватает, – улыбается обаятельная бизнес-леди. – Вот нас отметила городская администрация, а это благодарственные письма от организаторов выставок вооружений, от торгового представительства Австрийского посольства, Сибирского танцевального союза, спортивных федераций …

Не занимать талантов и хозяйке этой солидной гостиницы. Недавно Ирине Алексеевне Стадниковой присвоено звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Омской области». Причем, отметим, что за все время существования гостиничного бизнеса в Омске такое почетное звание впервые присвоено директору отеля! 

А еще Ирина Алексеевна – член обла-стного Союза предпринимателей, где возглавляет Клуб деловых женщин. Сегодня ее рабочий график расписан так, чтобы к вечеру успеть на заседание клуба «Ротари-Омск-Достоевский».

– А как же вы успеваете быть еще и хранительницей домашнего очага?

– У меня муж и двое сыновей. Муж занимается ремонтом компьютерной техники. Старшему сыну Алексею 27 лет. Он окончил школу с золотой медалью, четыре года учился в Канаде. Сейчас работает в сфере компьютерных технологий. Младшему Кириллу 7 лет. Он в этом году пошел в первый класс.

– Кроме всего прочего, вы еще и «первоклассница»?

– И председатель родительского комитета класса. Кирилл учится в 19 гимназии. Там сильная начальная школа и великолепный педагог. 

Первая и единственная

Ирина Алексеевна – первый и един-ственный директор гостиницы «Молодежная». Кстати, когда Ирина еще училась в школе, в Омске еще только планировалось строительство Дворца молодежи. И она на школьных субботниках тоже зарабатывала деньги на его строительство.

– Я здесь работаю с сентября 1990 года, – вспоминает Ирина Алексеевна. – Мы проходили и лихие 90-е, и период расцвета. Нас коснулись и кризисные явления. Здание Комплекса «Дворец молодежи» было сдано в эксплуатацию в 1989 году. Гостиница является частью этого уникального предприятия. Она начала функционировать 5 февраля, совсем недавно гостинице исполнилось 22 года.

Когда Ирина пришла на должность руководителя, ей не было и 28. Она стала активно наводить порядок. Надо было с чего-то начинать. В то время не было ни учебников, ни профессиональных журналов на эту тему. Поэтому она начинала действовать, можно сказать, вслепую. Руководствовалась принципом: «как бы мне самой хотелось быть принятой в гостинице». Сразу сделала акцент на санитарное состояние в здании. Второе направление – работа с персоналом, профессиональная подготовка сотрудников. И совершенно очевидно, что время требовало развития сервиса. И сегодня это ключевой аспект для любой гостиницы. «Молодежная» первой ввела большой ассортимент дополнительных услуг. Например, завтраки были включены в счет проживания, была создана фильмотека, открылась собственная прачечная и др.

– Мы первыми внедрили автоматизированную систему управления гостиничным предприятием, – вспоминает Ирина Алексеевна. – Для нас тогда специально писали программу. И мы ее в 1998 году внедрили. Тогда же в «Молодежной» открылся бизнес-центр. А после моей стажировки в Америке был организован отдел маркетинга, первый в гостиницах города.

Это мой путь

– Ирина Алексеевна, вы же не думали, что станете хозяйкой гостиницы?

– Никогда! Когда я была маленькой, я мечтала стать учительницей. Я усаживала в ряд своих кукол, мишек, зайцев, что-то им рассказывала, с указкой в руках показывала им на карте моря и океаны. А в школе мы все были увлечены детективами, и я тогда решила стать следователем. Но поступила на исторический факультет в ОмГУ. Руководителем кафедры, на которой я писала дипломную работу был Александр Васильевич Минжуренко.

Кстати, в детстве Ирина окончила еще и художественную школу. Но родители после 8 класса не отпустили девочку поступать в художественное училище. Но если уж история, то история искусств. Этому и была посвящена тема ее дипломной работы в университете.

После вуза Ирина работала в комитете комсомола ОМПО имени Баранова. Потом в Центральном райкоме комсомола поднялась по служебной лестнице от инструктора до первого секретаря райкома.

– Ирина Алексеевна, а теперь вы счастливы?

– Да. Я в жизни ступила на свою дорогу. Занимаюсь интересным бизнесом. Когда я пришла в «Молодежную», то моя наставница (одна из руководителей гостиниц) сказала мне: «Ира, пока ты сама не сядешь за стойку, ты никогда не поймешь гостиничный бизнес. Все нужно попробовать своими руками». И я часто работала за администратора, даже в ночь выходила. Мне это очень помогло быстро и безболезненно отойти от системы работы гостиниц советского периода. Прошло три года, и мы навели порядок в «Молодежной». А признание к нам пришло только лет через пять. Это был тяжелый путь. И все эти годы мы целенаправленно развивали сервисные услуги. Прошедший год был сложным для гостиничного бизнеса города. Был он сложным и для нас. Пришлось перестраиваться под новые условия: мы сократили персонал, перераспределили функции, отказались от нерентабельных направлений работы, работаем с новыми сегментами рынка.

В «Молодежной» работает много молодежи. Как правило, это выпускники профильных учебных заведений. В гостинице всегда существовала программа обучения персонала. Раз в два года проходит аттестация сотрудников. Это серьезная подготовка. Подготовленный персонал для отеля – это «фишка». Другие гостиницы берут к себе сотрудников из «Молодежной» без стажировок.

– Ирина Алексеевна, над чем сейчас вы работаете, чего нам ждать нового?

– В ближайших планах создание Ассоциации гостиничных предприятий города Омска. Идея эта давно витает в воздухе, но в Омске не реализована до сих пор. Ранее не у многих руководителей был интерес к этой идее. Сегодня новые интересные кадры трудятся в сфере гостиничного бизнеса. И сейчас мы воплощаем идеи в жизнь. В последнее время профессионалы гостиничного бизнеса Омска стали чаще встречаться. Безусловно, в какой-то степени мы конкуренты. Но конкуренция должна быть цивилизованной, основанной на взаимном уважении друг к другу.

Она еще и преподаватель!

– Чем еще интересна ваша гостиница?

– Прежде всего, у нас уникальное здание. Мы предлагаем большой пакет разнообразных услуг. У нас пять бизнес-площадок. Хорошие условия для тренингов, консультаций, собеседований и даже для проведения больших конференций. Вместимость наших залов от 10 до 400 человек.

В «Молодежной» останавливается много знаменитостей: София Ротару, Борис Моисеев, Дмитрий Нагиев, Василий Лановой, Александр Розенбаум, Ирина Мирошниченко, Анна Веске, Ирина Аросева, Сергей Безруков, Лариса Долина, Игорь Николаев, Лайма Вайкуле – всех не перечесть.

– Почему-то вспоминается, что Владимир Винокур и Лев Лещенко останавливались в гостинице в день моего рождения, – улыбается Ирина Алексеевна. – И мы фотографировались с ними на крыльце гостиницы. Они в это время шутили, рассказывали нам анекдоты. И еще осталась в памяти встреча с Людмилой Гурченко. Ей тогда было 65 лет. Но она на таких каблуках зашла в гостиницу! Представляете – девочка в 65 лет! Она рассказывала нам тогда о завершении съемок фильма «Старые клячи». Естественно, фильм этот еще не вышел на экраны, его никто не видел. Потом мы посмотрели этот замечательный фильм. Встреча с Людмилой Марковной осталась в моей памяти на всю жизнь.

Ирина Алексеевна еще и преподаватель! Несколько лет читала лекции по спецдисциплинам в педагогическом университете. А в торгово-экономическом колледже уже пять лет является председателем государственной экзаменационной комиссии. В этом году ее пригласили в этом колледже преподавать. В Омском речном училище Ирина Алексеевна преподает уже десять лет.

Она не теряет связь со своими студентами. Они разъехались по всему миру. Поздравляют своего бывшего педагога в «Одноклассниках» и с Новым годом, и с днем рождения, пишут о событиях в своей жизни.

– Ирина Алексеевна, давайте резюмируем: что же является основой гостиничного бизнеса?

– В гостиничном бизнесе могут работать только добрые люди, которые умеют общаться и умеют прощать. Представьте, человек приехал в чужой город, в какую-то гостиницу. Наверное, он испытывает дискомфорт. И помочь ему преодолеть этот дискомфорт, создать условия для отдыха – в этом задача персонала гостиницы. Девиз нашего отеля: «Гостиница «Молодежная» – Ваш ДОМ в Омске!». Ведь гостиничный бизнес называют еще индустрией гостеприимства.

И на прощание – экскурсия по «Молодежной».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру