Жалобщиков – к специалистам

Омские медицинские правозащитники предлагают помощь чиновникам

У омских чиновников  здравоохранения появился шанс избавиться от головной боли в виде жалоб пациентов на муниципальные поликлиники и больницы.

Омские медицинские правозащитники предлагают помощь чиновникам
Консультировать жалобщиков готовы специалисты Центра медицинского права. Работа в этом направлении уже началась с Московской области, где работает филиал Центра. В небольшом городке Ступино, где население жалуется на медиков довольно часто, местное управление здравоохранения и филиал Центра договорились о сотрудничестве.
Согласно этой договоренности, управление направляет всех жалобщиков в Центр медпрофилактики – где их консультируют сотрудники Центра медицинского права. Конечно, первым делом все спорные и конфликтные ситуации специалисты Центра стараются разрешить мирным путем, растолковав пациентам и врачам их права и обязанности. Однако в случае необходимости могут представлять интересы пациентов в судах.
Вдобавок специалисты Центра станут проводить для населения семинары здорового образа жизни, а для медиков – научные конференции.
- Это взаимовыгодное сотрудничество, - говорит управляющий Центром медицинского права Алексей Панов. – Кто сказал, что пациенты и врачи должны быть врагами? Большинство спорных ситуаций (за исключением совсем уж вопиющих) можно разрешить мирным путем, к чему давно пришли за границей. И мы готовы содействовать этому не только в Подмосковье, но и в Омской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру