Голова на плечах у Омска

С поста председателя горсовета Вячеслав Двораковский шагнул в мэры

Пора «безглавия» для Омска, длившаяся с зимы, когда в Госдуму избрался Виктор Шрейдер, закончилась в минувшее воскресенье. Победу на досрочных выборах главы Омска одержал Вячеслав Двораковский. Это стало ясно уже в понедельник по результатам обработки 100% бюллетеней. Выборы градоначальника признаны горизбиркомом состоявшимися и легитимными.
С поста председателя горсовета Вячеслав Двораковский шагнул в мэры
Расклад же предпочтений омичей выглядит так. Явка избирателей – 17, 32%,
то есть крайне низкая. Чему виной и дачное лето, и проигрыш российской футбольной сборной на чемпионате Европы, и родительские заботы о выпускниках-школьниках. и хроническая усталость людей от политических интриг. Вячеслав Двораковский, кандидат от партии «Единая Россия», набрал 49,35% голосов, представитель коммунистов Виктор Жарков – 28,97%, представитель справедливороссов Ирина Аверина хотя и стала третьей, но по «очкам» резко отстала – у нее 6,4%. Еще меньше голосов оказалось у других четверых кандидатов в мэры, в том числе у представителей элдэпээровцев и яблочников.
 
Напомним, что Вячеслав Двораковский – старожил горсовета, он отработал здесь все предыдущие четыре созыва и в марте начал пятый. Депутатскую деятельность он успешно совмещал с производ-ственной – с 1991 года трудился на должности главного инженера научно-производственного объединения «Мостовик» – до того, как стал освобожденным председателем горсовета.
 
Наутро после дня выборов состоялась встреча нового мэра с губернатором Омской области Виктором Назаровым. Они обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия и планы совместной практической работы. Есть установка на хороший контакт между уровнями власти.
 
Двораковский сейчас сдает свои горсоветовские председательские дела, а в новую должность вступит в первой декаде июля.  Ему предстоит сформировать новую городскую команду управленцев, она будет, как он уже заявил, с опорой на профессионалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру