Требуется очищение

В Омске высокопоставленные чиновники обсудили деградацию природной среды и состояние иртышской воды

В Омске на днях прошло заседание Совета безопасности РФ. Председательствовал на нем секретарь Совбеза Николай Патрушев. В рабочем совещании также приняли участие полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толокон-ский, губернатор Омской области Виктор Назаров, представители Федерального агентства водных ресурсов и министерства регионального развития РФ.

В Омске высокопоставленные чиновники обсудили деградацию природной среды и состояние иртышской воды

Ужесточить требования к загрязнителям!

Омск был выбран для совещания не случайно, ведь основными обсуждаемыми проблемами стали загрязнение рек и дефицит водных ресурсов. Их решение участники видят в принятии дополнительных мер по порядку использования воды в промышленных целях, эффективной законодательной базе, строгом регламенте добычи песка и в согласованной межгосударственной политики в этих вопросах. Последнее в большой степени касается именно Омского региона, так как основная водная артерия – река Иртыш – проходит через Китай и соседний Казахстан.

Озаботились власти не только состоянием российских рек и водоемов. Николай Патрушев сообщил, что вопрос обеспечения национальной безопасности в сфере охраны окружающей среды будет вынесен на одно из ближайших заседаний Совета безопасности России.

– Этот вопрос стоит достаточно остро, — сообщил чиновник. — В докладе президенту страны о состоянии национальной безопасности России было отмечено, что тенденция деградации природной среды не преодолена. Нарастает техногенная нагрузка в результате сельскохозяйственной и промышленной деятельности.

Николай Патрушев напомнил, что ключевую роль в решении отдельных вопросов контроля за состоянием окружающей среды, в том числе и в сфере водных отношений, должны выполнять руководители регионов, от позиции которых по отношению к загрязнителям водных бассейнов зависит экология региона.

– От соблюдения требований охраны зависит во многом общий экологический фон. В этой связи требования к промышленным производствам всех форм должны быть ужесточены, – подчеркнул секретарь Совбеза. Он также отметил высокую степень ответственности за соблюдение природоохранного законодательства правоохранительных структур. – Именно они совместно с руководителями регионов должны принимать соответствующие меры в отношении злостных нарушителей природоохранного законодательства, наносящих ущерб экологической безопасности. Особенно если налицо действия в составе организованных групп.

Не одолеет ли через 10 лет жажда?

Говоря об Иртыше, высокие гости не могли обойти своим вниманием и строительство Красногорского гидроузла. Чтобы оценить масштабы происходящих на объекте изменений, полпред президента и омский губернатор совершили экскурсию на эту масштабную стройку.

По словам Виктора Назарова, к 2020 году планируется удвоение отбора воды. Учитывая, что 90% потребностей Омской области в воде обеспечивает Иртыш, можно представить какие серьезные трудности с водоснабжением могут возникнуть. Гидроузел, по мнению губернатора, выровняет ситуацию, обеспечит безопасность дальнейшего существования жителей Омской области.

Сейчас на возведении сооружений гидроузла круглосуточно на его строительстве занято более 400 специалистов. Продолжается возведение левобережной плотины, начато строительство судоходного шлюза. Виктора Толоконского впечалила масштабность стройки.

– Регулирование водонаполнения, водного баланса Иртыша в черте Омска, в зоне действия водозабора – очень важная задача, решение которой обеспечивает и надежное водоснабжение огромного города, и нормальную экологическую ситуацию. Сложное сооружение требует достаточно больших капиталовложений. Но я думаю, это будет один из серьезных базовых объектов к юбилейной годовщине Омска, позволяющий увереннее развиваться. Приеду смотреть, когда плотина будет формироваться. Город получит современный гидроузел, – подчеркнул полпред.

Виктор Толоконский рекомендовал принять дополнительные меры по стабильному обеспечению населения чистой питьевой водой. Кроме этого, он предложил упорядочить использование водных ресурсов в промышленной деятельности, особенно энергетике, сократить число бесхозных водозаборных объектов, привести в порядок ливневые канализации в крупных городах, решить проблемы несанкционированных свалок.

Не водой единой…

В рамках своего визита в Омск Николай Патрушев и Виктор Толоконский побывали и на других объектах. Посетили высокопоставленные чиновники одно из крупнейших предприятий Омской области – Конструкторское бюро транспортного машиностроения. (О том, как на предприятии проходит активная модернизация производственных мощностей и успешно решается кадровый вопрос, читайте на стр. 15 этого номера.)

Также Виктор Толоконский и Виктор Назаров осмотрели территорию городской детской клинической больницы №3, где ведется реконструкция хирургического корпуса. В результате реконструкции площадь помещений хирургического корпуса детского больничного городка значительно увеличится. Ознакомился полпред и с больничным городком на улице Магистральная, который давно требует ремонта. А также тепличным хозяйством в Дружино, которое, по омским меркам, может считаться передовым предприятием по производству огурцов, салата и прочей зелени.

Еще одним пунктом в повестке дня стало совещание по вопросам подготовки и проведения в Омске II Торгового форума, который пройдет 20–21 марта. Посвящено это событие будет стратегии развития потребительского рынка Сибири.

Не мог Виктор Толоконский – экс-губернатор Новосибирской области – пропустить еще одно событие, которое проходило в эти дни в Омске. 16 марта он болел за новосибирских волейболистов. Кстати, «Локомотив» в игре с итальянским клубом «Кунео» вырвал красивую победу и завоевал кубок «Финала четырех» в престижном клубном турнире мужской волейбольной Лиги чемпионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру