С новосельем!

Ключи от квартир вручены 20 молодым омичам

В 2013 году из регионального и федерального бюджетов для приобретения квартир детям-сиротам в общей сложности будет направлено 469 млн рублей. В том числе 124 млн рублей из федерального бюджета и 345 млн рублей из областного бюджета.

Ключи от квартир вручены 20 молодым омичам

Каждому из них в начале жизни пришлось столкнуться с тяжелым испытанием. Тем, кто вырос в семье, даже неполной, никогда не понять, как это – остаться без родителей. А после окончания интерната или выхода из детдома – столкнуться один на один с множеством бытовых проблем, подчас не имея крыши над головой. Подавляющее большинство из них снимали квартиры. Кому-то довелось изведать общежитского быта. Те, кому повезло с опекунами, считаются среди них счастливчиками: были под крылом у родственников. Но ведь и они вырастают, обзаводятся семьей, детьми. Так что для всех, кого официальная статистика относит к льготной категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проблема собственного жилья – одна из самых важнейших в жизни.

Еще года два назад государственная программа предоставления квартир детям-сиротам пробуксовывала на территории всей страны. Судейские канцелярии были забросаны исками выпускников интернатов и детдомов с требованиями помочь реализовать одно из главных конституционных прав – на жилье. Однако очередь двигалась очень медленно. С недавним принятием нового закона в этой сфере, а затем – федеральной и региональных программ для сотен сирот дело сдвинулось с мертвой точки. С начала года в Омске и области квартиры выделены уже 61 счастливчику. Сейчас уточняются списки тех, кто получит жилье за счет госбюджета до конца 2013-го. Всего в Омске этой категории льготников планируется предоставить 119 квартир, в целом по области – 413.

Вот и 2 августа были вручены ключи от 20 квартир в новом доме по ул. Тарская, д. 259, корп. 1. До конца августа сюда смогут заселиться еще 30 льготников.

Каждая квартира – площадью не менее 33 «квадратов», с чистовой отделкой, есть сантехника, счетчики, электроплита. Да и дом необычный – энергосберегающий: панели, например, особые, рассчитанные на эксплуатацию в северных районах. А то, что котельная рядом, по словам представителя застройщика, существенно снизит плату. Жители микрорайона ждут, что в скором времени здесь появятся детсад и школа, так что со спокойной душой можно строить планы на будущее.

…Катя Жигалова окончила интернат № 2, где провела больше 3 лет со дня смерти мамы. Признается, что сразу же после выпуска не знала, как реализовать свое право на собственное жилье. А когда узнала, встала на очередь в омском министерстве образования.

– Было это 1 июля этого года, – вспоминает девушка. – 2 июля мне исполнилось 23 года. И тут месяца не прошло – такой подарок на день рождения. Мне позвонили из министерства: «Екатерина Сергеевна, вы готовы заселяться?» Удивление и радость свою описать словами не могу. Сейчас впереди приятные заботы: оформление прописки, новоселье!

…Иван Бердников – состоявшийся человек: отслужил в армии, женился-остепенился, работает на стройке. Живут они с женой Катей у ее родителей. Не в обиде, да в тесноте. Подрастают две дочки – Маша и Даша. Конечно, 33 квадрата, положенных на одного «представителя льготной категории», немного для четверых, но через пять лет их можно будет приватизировать и дальше думать о расширении жилплощади. Так что новая квартира станет для молодой семьи началом новой самостоятельной жизни.

В соответствии с федеральным законодательством квартиры предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений, которые будут заключаться сроком на пять лет. По истечении этого срока, если подопечные адаптировались к новым жизненным условиям, с ними будут заключены договоры социального найма или будет заключен новый договор найма специализированного жилого помещения на пятилетний срок. При этом оказывать содействие в преодолении трудных жизненных ситуаций подопечным, осуществлять проверку условий жизни лиц из числа детей-сирот и давать заключение о возможности оформления договора социального найма будут специалисты Министерства труда и социального развития Омской области. Таким образом, государство осуществляет своеобразное «патронирование» льготников на период социальной адаптации к жизненным и бытовым ситуациям. Кстати, договоры купли-продажи квартир содержат гарантийные обязательства застройщика, предусматривающие устранение возможных дефектов в период гарантийной эксплуатации.

В праздничный для 20 молодых омичей день поздравил губернатор Омской области Виктор Назаров. Он пожелал счастливым новоселам здоровья, счастья и исполнения всех планов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру