Светлый верх, скромный низ

Омское министерство образования регламентировало школьный дресс­код

Как отмечено в новом приказе омского минобра «Об установлении требований к одежде обучающихся в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Омской области», один из основных критериев правильности выбранной формы – ее соответствие общепринятым в обществе нормам делового стиля и ее светский характер.

Омское министерство образования регламентировало школьный дресс­код
Так одеваются в Итоне

Определять общий вид одежды, согласно этому документу, может совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет, сообщает пресс-служба министерства образования. Форма может иметь отличительные знаки образовательного учреждения – эмблемы, нашивки, значки, галстуки.

В будни омским школьникам рекомендован деловой костюм, деловое платье, юбка средней длины, брюки классического стиля, блузка для девочек и девушек, деловой костюм, рубашка и галстук для мальчиков и юношей. Парадная одежда дополняется светлой сорочкой для мальчиков и светлой блузкой для девочек. Спортивная одежда – только для спортзала.

Одежда для школьников должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. Не рекомендуется использование одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение. Впрочем, в приказе отмечено, что решение учебного заведения о введении требований к одежде обучающихся должно приниматься с учетом мнения всех участников образовательного процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру