Радиация – это не страшно!

Омские онкологи получили уникальный инструмент в борьбе с раком

…Подвижная часть аппарата вращалась вокруг пациентки, посылая пучки спасительной энергии в самое сердце опухоли. Ускоритель работал бесшумно, и также безмолвно, без лишней суеты двигался персонал. На мониторах в процедурной хорошо видны и ускоритель, и пациентка, и опухоль, которую придется не один раз облучать, прежде чем наступит стойкая ремиссия. Чтобы такая четкая картинка появилась на экране, врачу-радиологу предстоит не один час провести за компьютером. Вот что рассказывает врач 1-го радиологического отделения Омского клинического онкологического диспансера Людмила Котлинская.

Омские онкологи получили уникальный инструмент в борьбе с раком

– Специалисты нашего отделения проводят облучение пациентов, имеющих опухоли практически всех локализаций, кроме гинекологии. Это очень сложная, кропотливая работа, требующая от врача особых навыков и умений. Мы должны четко спланировать тактику лечения, для чего в компьютерную программу вводятся все параметры опухоли и прилегающих структур, производятся необходимые расчеты. Лучевой удар должен быть максимально разрушительным для раковых клеток и безопасным для здоровых тканей.

Сама Людмила Котлинская в онко-диспансере 15-й год, с 2005-го работает в отделении радиологии. В начале профессиональной деятельности прошла специализацию по детской онкологии и все эти годы наряду со взрослыми спасает ребятишек.

На вопрос, каким образом новый ускоритель повлиял на работу отделения, и.о. заведующего Ирина Чечукова пояснила, что повышается качество и сокращаются сроки лечения. По мнению Ирины Анатоль-евны, лучевая терапия – один из самых доступных видов онкопомощи, из всех обратившихся в онкодиспансер не менее 70% получают сеансы лучевой терапии. В онкологический диспансер Ирина Чечукова пришла работать в 1990 году, начинала хирургом-онкологом, впоследствии освоила смежную специальность и на сегодняшний день является одним из самых опытных и авторитетных специалистов в своей области. Людмила Котлинская и Ирина Чечукова принадлежат к той категории врачей, которые негромко, изо дня в день ведут неравный бой с коварным и страшным недугом. Цена каждого выигранного сражения – человеческая жизнь.

А вообще в 1-м радиологическом отделении трудится 11 высококвалифицированных специалистов. Особенностью подразделения является то, что врачи-радиологи имеют дело с опухолями разной локализации, а значит, должны хорошо разбираться в неврологии, урологии, гинекологии, торакальной хирургии, стоматологии, педиатрии и быть универсальными специалистами. По словам заместителя главного врача по медицинской части Артура Ахметянова, именно здесь применяются все самые передовые методики, а заведующий отделением С.М. Артеминков сумел создать коллектив единомышленников, которому по плечу самые смелые планы и свершения.

Ежегодно в радиологических отделениях БУЗОО «КОД» проходят лечение более 2 000 пациентов, до 85 пациентов в сутки – настолько велик поток пациентов. Еще одна особенность данных подразделений заключается в том, что здесь важен симбиоз нескольких профессий: врачей-онкологов, медицинских физиков и инженерных работников. Недостаточно только диагностировать опухоль и вывести на монитор компьютера, нужно до миллиметра рассчитать ее местоположение и прилегающие структуры, назначить адекватное лечение и дать команду компьютеру. К тому же, современная техника настолько сложна и совершенна, что без соответствующего сервисного обслуживания не обойтись.

К сожалению, заболеваемость злокачественными новообразованиями в регионе неуклонно растет, поэтому в арсенале омских медиков должны быть самые современные и высокотехнологичные методы лечения. Линейные ускорители электронов различных энергий, безусловно, отвечают самым высоким требованиям. По словам специалистов, именно аппараты экспертного класса установлены в лучших европейских клиниках и медицинских центрах, а значит, у нас оснащение не хуже. С приобретением нового линейного ускорителя омские онкологи получили действенный инструмент в борьбе с раком, а многочисленные пациенты – дополнительный шанс на исцеление. Придавая значение этому событию, накануне запуска ускорителя онкологический клинический диспансер посетил губернатор Омской области Виктор Назаров.

БУЗОО «КОД»:

644013, г. Омск, ул. Завертяева, 9, корпус 1.

Тел. приемной главного врача 8 (381-2) 60-18-12.

E-mail: omonkol_mail@minzdrav.omskportal.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру