Ураганный ущерб компенсируют?

На устранение последствий стихии омичи попросят денег из федерального бюджета

 В том случае, если сумма ущерба превысит 0,5% консолидированного бюджета области, помощь из центра может составить порядка 300 млн рублей.

 

На устранение последствий стихии омичи попросят денег из федерального бюджета

 Сейчас власти области и Омска занимаются подсчетами, – чтобы быстрее запустить процедуру предоставления компенсации, если таковая все-таки потребуется.

Точную сумму ущерба региональный Минстрой должен обнародовать до 18 мая. А вот объем повреждений, нанесенный штормовым ветром, уже известен. По данным МЧС, в 25 районах области и в Омске повреждены 1165 строений. Это – 22 медицинских учреждения, 135 – образовательных, 100 объектов культуры и 12 – спорта, 43 административных здания, 536 частных и 79 многоквартирных домов. Самые масштабные повреждения получила кровля различных зданий – повреждено было 115425 кв. м.

5 мая МЧС РФ по Омской области сообщило, что аварийно восстановительные работы объектов экономики, социально-значимых объектов и объектов жилого фонда, пострадавших от опасных метеорологических явлений на территории Омской области полностью завершены. В ликвидации последствий стихии участвовали более 1200 спасателей, в том числе 135 – из других регионов России, и около 450 единиц техники.

Но большие числа – удел бесстрастной статистики, которая не фиксирует и не выделяет из общей массы людские беды и трагедии. Здания и сооружения будут восстановлены, материальный ущерб возмещен. Но как вернуть унесенную стихией жизнь? Никак, но знакомые погибшей в селе Троицком 23-летней Светланы Березиной хотят хотя бы восстановить справедливость и наказать виновника обрушения остановочного пункта, обломками которого убило девушку. Ее друзья, собирающие сейчас деньги на адвокатов, уверены: ветхую постройку, которую 26 апреля повалил шквальный ветер, должны были снести еще 10 лет назад. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру