Омским хозяйствам, спровоцировавшим лесной пожар, будет отказано в господдержке

В Омскую область пришла жара. В выходные дни омские пожарные тушили до 40 лесных пожаров в сутки. 15 мая температура воздуха может повыситься до + 30 градусов.

 Во всех районах Омской области повысился класс пожарной опасности. На территории 10 муниципальных образований введен особый противопожарный режим с запретом для посещения лесов населением. Нарушителей ожидают меры административного воздействия, выявленных «поджигателей» – уголовное преследование, а также штрафы – от 500 рублей – для граждан до полумиллиона рублей для организаций.

 

В Омскую область пришла жара. В выходные дни омские пожарные тушили до 40 лесных пожаров в сутки. 15 мая температура воздуха может повыситься до + 30 градусов.

Однако что нашему человеку – запрет, когда шашлыки и отдых зовут.

– 23 апреля 2014 года в Саргатском лесничестве в 2 км от р.п. Саргатское Омской области произошел лесной пожар на площади 24,3 га, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. – Огнем уничтожено до степени прекращения роста 15,5 га лесных культур сосны. Саргатскому лесничеству Главного управления лесного хозяйства Омской области, то есть государству, причинен материальный ущерб на сумму более 290 тысяч рублей.

В ходе расследования выяснилось, что причиной пожара стал костер, который разжег 17-летний местный житель. Когда из-за сильного порыва ветра огонь из кострища перекинулся на лесную поросль, парень не смог потушить пламя. Теперь в его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ – уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, повлекшее причинение крупного ущерба.

Однако чаще всего до 90% лесных пожаров происходит по причине сельскохозяйственных и иных палов.

Так, несмотря на запрет проведения сельхозпалов, были подожжены неубранные поля льна СПК «Луговое» Знаменского района. И только благодаря оперативным действиям работников лесных служб огонь не перешел в лес.

В Калачинском районе в начале мая были задержаны виновники лесного пожара. Четверо сотрудников ООО «Радиал» после выполнения работ по расширению ЛЭП вблизи деревни Крутые Уки Калачинского района подожгли порубочные остатки. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился на сухую траву и близлежащий лесной массив. Возгорание было оперативно ликвидировано. Однако низовым пожаром было пройдено 20,8 гектаров березового леса. Свою вину работники не отрицают, теперь им предстоит выплатить ущерб, нанесенный лесным пожаром, и затраты на его тушение в размере 107 тысяч рублей. Ужесточен закон в отношении виновных в лесных пожарах, которые могут лишиться свободы на срок до трех лет.

Правительством области решено усилить меры для предотвращения возгораний, сообщает областная пресс-служба. Все материалы по лесным пожарам оперативно передаются в органы дознания, к административной ответственности привлечено 34 лица, возбуждено 11 уголовных дел, выявлено 6 подозреваемых в возникновении лесных пожаров. Ужесточены наказания за нарушение правил пожарной безопасности. Хозяйства, вошедшие в сводки административных правонарушений, ставших причиной пожара, будут лишены права на оказание господдержки. Однако главная защита леса – ответственность каждого.

А пока прогноз по Омской области для лесов неутешительный – дожди ожидаются только с 17 мая…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру