Интересы потребителя – один из главных приоритетов

Накануне собрания акционеров ОАО «Газпром» отчиталось о результатах своей работы на внутреннем рынке

 На днях в Москве состоялась пресс-конференция члена правления, начальника департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеродов ОАО «Газпром», генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилла Селезнева. 

Накануне собрания акционеров ОАО «Газпром» отчиталось о результатах своей работы на внутреннем рынке

 Он ответил на вопросы, связанные с поставками газа на внутренний рынок и о реализации программы газификации российских регионов.

Для российских потребителей

Группа «Газпром» стабильно является крупнейшим поставщиком газа на внутреннем рынке. Объем реализации газа группы «Газпром» в 2013 году составил 228,1 млрд куб. м,

выручка от реализации газа Группой на российском рынке составила 774 млрд рублей, превысив уровень 2012 года на 4,5%. Средняя цена реализации газа на внутреннем рынке в 2013 году также выросла по сравнению с 2012 годом на 428,8 рубля и составила 3393 рубля за 1 тысячу куб. м. Компания развивает свой рынок сбыта, в том числе за счет развития газоснабжения в регионах.

К сожалению, рост задолженности потребителей в регионах за поставленный газ растет: в 2013 году задолженность выросла на 32,8 млрд рублей и составила 115,8 млрд рублей. За первый квартал 2014 года просроченная задолженность увеличилась еще на 25,8 млрд рублей – до 141,6 млрд рублей. Поэтому Группа «Газпром межрегионгаз» была вынуждена по окончанию отопительного сезона 2013/2014 годов запланировать мероприятия по ограничению и прекращению поставок газа порядка 700 организациям коммунального комплекса (в 57 регионах), не выполнившим договорные обязательства. Также в 2013 году от газоснабжения было отключено 159,7 тысячи абонентов-должников.

Вместе с тем одним из важных направлений работы компании является совершенствование механизма ценообразования на природный газ. Так, «Газпром» совместно с Минэнерго России продолжает работу по созданию механизмов организованной торговли газом – бирж и торговых систем. В правительстве РФ рассматривается возможность внесения изменений в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории РФ. В случае принятия этих изменений, влияющих на развитие конкуренции, возможно будет снижение, например, в отдельных регионах оптовой цены для промышленных потребителей внутреннего рынка до 15%.

Социально-ориентированная стратегия

Суммарный объем инвестиций ОАО «Газпром» в Программу газификации с 2005 по 2013 год составил порядка 214 млрд рублей (не включая средства, выделенные на строительство газопроводов-отводов и ГРС, являющихся неотъемлемой частью газификации регионов). Объем инвестиций в 2013 году составил 33,9 млрд рублей.

В результате реализации Программы газификации регионов РФ с 2005 по 2013 годы средний уровень газификации в России вырос с 53,3% до 65,3%, в том числе в городах – с 60% до 70,9%, в сельской местности – с 34,8% до 54%. Всего с 2005 года было построено почти 1,7 тысячи межпоселковых газопроводов протяженностью более 24 тысяч км.

В рамках Программы газификации ОАО «Газпром» осуществляет строительство межпоселковых газопроводов, а администрации регионов отвечают за подготовку потребителей к приему газа. Приходится констатировать, что большинство субъектов РФ отстают в выполнении своей части обязательств. Это, а также и огромные долги потребителей вынудили

ОАО «Газпром» сократить объем инвестиций по Программе газификации на 2014 год. В настоящее время этот объем определен в размере 27,6 млрд рублей, что на 18,6% меньше, чем в прошлом году. «Газпром» впервые был вынужден исключить из Программы финансирование газификации в целом ряде регионов.

Объем инвестиций компании в газификацию регионов будет скорректирован в течение текущего года в зависимости от исполнения регионами своих обязательств и динамики погашения долгов за газ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру