Омич приговорен к пожизненному заключению за убийство женщины и ребенка

– 26-летнему Александру Шилову осужденному в феврале 2014 года Омским областным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), п.п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в т.ч. малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием), остаток жизни предстоит провести в колонии особого режима, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры. – Кроме того, суд обязал его выплатить родственникам погибших и потерпевшей 1,5 млн рублей в счет возмещения причиненного морального вреда. Решением Верховного суда РФ приговор вступил в силу.

Как ранее сообщалось, судимый за кражу Шилов в марте 2013 года освободился из мест лишения свободы и стал подрабатывать частным извозом. 30 апреля 2013 года он отвез ранее незнакомую 34-летнюю женщину в поселок Иртышский, где на пустыре в ходе конфликта нанес ей многочисленные ножевые ранения и телесные повреждения, от которых она скончалась. Тело он спрятал тело на пустыре и скрылся.

Ночью 1 июля 2013 года Шилов согласился подвезти домой 26-летнюю женщину с ее полуторагодовалой дочерью. По дороге водитель и пассажирка повздорили, тогда Шилов ударил ее несколько раз ножом. От ран потерпевшая потеряла сознание, после чего таксист убил ребенка.

Женщину он бросил в яму с бытовыми отходами, а девочку - в лесу. В этот же день потерпевшая была обнаружена, ей была оказана медицинская помощь. Несколько дней волонтеры общественной организации «Доброспас-Омск», местные жители и сотрудники полиции разыскивали пропавшую девочку.

3 июля Шилов был задержан. Во время проведения с ним следственных действий он показал место, где оставил ребенка, и привел туда следственную группу. В феврале 2014 года Омский областной суд признал его виновным и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор Омского областного суда оставила без изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру