«Неэффективные» вузы просят исправиться

 Сразу несколько омских вузов и их филиалов попали в список неэффективных после мониторинга, проведенного федеральным министерством образования и науки. Для «исправления» у вузов есть 4 месяца.

11 июня Минобрнауки России обнародовал соответствующий документ – протокол заседания Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования. В непочетном списке Омская медакадемия, Омский экономический институт, аграрный университет и его филиал в Таре, филиалы педуниверситета в Таре, технического в Нефтеюганске и Нижневартовске. Попал в перечень неэффективных Омский институт водного транспорта, филиал Новосибирской государственной академии водного транспорта, а также омские филиалы Международного института экономики и права и Сибирского университета потребительской кооперации.

Эти заведения выполнили меньше четырех показателей мониторинга эффективности.

Всего, как сообщает Минобрнауки, в 2014 году в мониторинге деятельности образовательных организаций высшего образования приняли участие 968 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных образовательных организаций высшего образования, а также1356 филиалов. Из этого числа 1008 организаций выполнили меньше четырех показателей мониторинга эффективности.

Учредителям образовательных учреждений, получившим свой «неуд», рекомендуется провести мероприятия, способные поднять эффективность деятельности вузов. Это может быть оптимизация, реорганизация, а также принятие соответствующих кадровых решений в отношении руководящего состава «проблемного» вуза. Отчет о проделанных действиях в Минобрнауки ждут до 31 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру