Арестованный вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург проведет два месяца в СИЗО.

Чиновника, обвиняемого в превышении должностных полномочий, задержали в воскресенье, а во вторник в Куйбышевском суде состоялось заседание, по результатам которого было удовлетворено ходатайство следственных органов о заключении Юрия Гамбурга под стражу.

Арестованный вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург проведет два месяца в СИЗО.

Опасаясь, что он скроется от следствия так же, как это сделал его бывший зам и фигурант «земельного дела» Вадим Меренков, на сегодняшний день находящийся в международном розыске, Следственный комитет РФ по Омской области настоял на рассмотрении ходатайства. Таким образом следствие намерено обезопасить себя не только от возможного побега задержанного вице-губернатора, но и от давления с его стороны на свидетелей или потерпевших.

Как выяснилось во время судебного заседания, у Юрия Гамбурга уже были куплены билеты в Минеральные Воды с датой вылета 18 июня. Судье он рассказал, что билеты предназначались для супруги и детей, которые должны были отправиться в Ессентуки на лечение. Вины чиновник не признает, непроверенных документов никогда не подписывает (проверку должны проводить его подчиненные) и действует в рамках закона.

Прессе, собравшейся в зале суда, Юрий Гамбург заявил, что сейчас идет охота на власть и что этот процесс снова ударит по имиджу региона.

Напомним, Гамбурга и Меренкова подозревают в махинациях с землей, пришедшихся на период 2008-2012 годов, когда первый возглавлял городской депимущества, а второй являлся его заместителем. В результате незаконного отчуждения земли областная и городская казна не досчитались свыше 400 млн рублей.

 

По итогам судебного заседания, длившегося более восьми часов, вынесено решение, что Юрий Гамбург проведет в СИЗО два последующих месяца. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру