Убийцы омской предпринимательницы сядут на 18 и 17 лет

7 октября 2013 года в селе Изумрудное Нововаршавского района 20-летний Владимир Самохвалов и 26-летний Байтияк Байтуяков совершили кражу из магазина 55-летней предпринимательницы. Похитили продукты, спиртные напитки и деньги. Зная, что хозяйка магазина живет одна, решили ограбить и ее дом

– С этой целью они около 2-х часов ночи через форточку проникли в дом к потерпевшей, где шнуром от пылесоса связали женщине руки и ноги, обыскали дом и похитили 20 тысяч рублей и ювелирные изделия, – рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ по Омской области. – Чтобы женщина отдала им ценные вещи, били ее пылесосом по голове. Потерпевшая, пытаясь спасти свою жизнь, рассказала, что в магазине имеется сейф с крупной суммой денег, и отдала ключ. Однако подозреваемые, предполагая, что она сообщит о случившемся в правоохранительные органы, нанесли женщина 8 ударов ножом, от которых она скончалась на месте. Вернувшись в магазин, подозреваемые не смогли найти сейф и скрылись, уехав из села. Утром тело погибшей было обнаружено ее родственником.

Задержали разбойников в тот же день в одной из саун города Омска. Похищенные ювелирные изделия у них были изъяты. В ходе допросов подозреваемые дали признательные показания.

Неработающие Самохвалов и Байтуяков признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем). Самохвалову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год, Байтуякову – 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год. Кроме того, с каждого из обвиняемых постановлено взыскать по 1 миллиону рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Приговор в законную силу не вступил. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру