Чего хочет собственник?

Какие права и обязанности есть у жильцов, желающих оформить землю под своей многоэтажкой?

 Омичи нередко сталкиваются с проблемами законности оформления в собственность земельных участков под многоквартирными домами. Специалист филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области (Кадастровой палаты) и.о. начальника отдела обеспечения ведения кадастра Екатерина Носова дала развернутую правовую консультацию для собственников многоквартирных домов, желающих обезопасить себя и свое жилье.

Какие права и обязанности есть у жильцов, желающих оформить землю под своей многоэтажкой?

 – Как показывает практика, в первую очередь собственников интересует вопрос оформления в собственность земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Какие тут могут быть «подводные камни»?

– Здесь важно понимать, что оформить право собственности можно только на участок, который поставлен на кадастровый учет. Несмотря на то, что таких участков в настоящее время подавляющее большинство (в соответствии с муниципальным государственным контрактом большинство земельных участков под многоквартирными домами, на территории Омской области, сформированы), все же единичные случаи встречаются. В основном это земельные участки под новостройками, введенными в эксплуатацию позднее 2011 года. В таких случаях собственники на общем собрании должны выбрать уполномоченное лицо, которое может обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом.

– Тогда как можно узнать, поставлен ли участок на учет?

– Сведения об объектах капитального строительства и земельных участках (такие характеристики, как кадастровый номер объекта, описание местоположения границ, площадь и кадастровая стоимость) содержатся в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Запрошенные сведения могут быть предоставлены в виде кадастровой выписки, кадастрового паспорта, кадастрового плана территории, копии межевого плана. Для получения данных документов омичи могут обратиться в Кадастровую палату. Подать запрос можно в любой удобной для заявителя форме: при личном обращении в пункты приема Кадастровой палаты и в офисы Многофункциональных центров; отправить запрос по почте, в том числе электронной, на Портале государственных услуг Росреестра (www.rosreestr.ru). Получить запрошенные сведения заявитель может в срок до пяти рабочих дней с момента подачи запроса в Кадастровую палату (за исключением кадастрового плана территории, который предоставляется в течение пятнадцати рабочих дней). Стоит отметить, что запрос на предоставление сведений ГКН может подать любое заинтересованное лицо, вне зависимости от того, является ли он собственником объекта недвижимости, в отношении которого осуществляется запрос.

– Предположим, земельный участок сформирован, поставлен на учет. Как оформить его в собственность? И есть ли реальная необходимость в оформлении права собственности?

– Регистрация права собственности гарантирует собственникам защиту от возможных фактов неправомерного использования этой территории третьими лицами (к примеру, самовольной установки автостоянки, гаража или других построек). Если земельный участок, на котором стоит многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, он переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Иными словами дополнительно оформлять в собственность участок не требуется. Однако если у собственников есть потребность получить документ, подтверждающий их право собственности (свидетельство на право), сделать это можно, обратившись с соответствующим запросом в Управление Росреестра по Омской области.

– Какие шаги нужно предпринять, если собственники намерены оградить въезд на придомовую территорию в целях личной безопасности и сохранности своего имущества?

– В случае возникновения такой потребности также для начала стоит обратиться в Кадастровую палату с запросом о предоставлении сведений из ГКН. Лучше всего запросить один из двух документов – кадастровый паспорт объекта либо кадастровую выписку, так как они содержат общую информацию о характеристиках земельного участка и наличии записи о сервитуте. Исходя из полученных документов, можно будет сделать вывод о местоположении границ земельного участка, сформированного под многоквартирным домом, и наличии сервитута. Если в документах указано наличие сервитута, его необходимо снять. Сервитут может быть двух видов: частный или публичный. В характеристиках многих земельных участков, сформированных под многоквартирными домами города Омска, указана запись публичного сервитута «для доступа неопределенного круга лиц». Поэтому лицу, уполномоченному общим собранием жильцов, необходимо обратиться в департамент имущественных отношений администрации города с заявлением о снятии такого публичного сервитута. Если нет никаких препятствующих условий, департамент его снимает. Далее собственникам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию округа, на территории которого расположен многоквартирный дом, чтобы получить разрешение на установку ограждения. Важно понимать, что в вопросе об установке ограждающих средств (шлагбаума, забора и прочего) определяющим фактором будет являться вовсе не желание собственников многоквартирного дома. Существует множество критериев, которым такие ограждения должны отвечать: они не должны преграждать дорогу к дому расчетам пожарных бригад и карет скорой помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, ограничивать доступ к другим объектам капитального строительства, нарушать права их собственников и так далее. В случае если хотя бы один из перечисленных критериев не будет соблюден, в установке ограждений вам откажут. И только при условии удовлетворения всем перечисленным факторам (земля под домом сформирована и стоит на кадастровой учете, отсутствуют действующие сервитуты, а также получено соответствующее разрешение на установку ограждения придомовой территории от администрации вашего округа), собственники многоквартирного дома могут заниматься установкой заграждений на придомовой территории, не нарушая при этом действующего законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру