Проблему подключения тепла в Омском онкологическом диспансере удалось решить

Ситуация была тревожной. В регионе установилась прохладная погода ниже климатической нормы.

Власти пообещали 15 сентября дать тепло в социальные и медицинские учреждения. Однако до сего дня отопление Омского онкологического диспансера было под вопросом. 

Ситуация была тревожной. В регионе установилась прохладная погода ниже климатической нормы.

8 августа 2014 по официальной просьбе ООО «Октан-Сервис» ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» прекратило подачу газа на котельную, отапливающую диспансер в связи с окончанием срока аренды с 18 августа 2014 по договору между «Октан-Сервисом» и министерством имущественных отношений Омской области, являющимся собственником котельной.

– Задолженность ООО «Октан-Сервис» за поставленный природный газ на первое сентября текущего года составляла порядка 13 млн рублей, – пояснили в пресс-службе ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск». – Минимущества передало эту котельную в аренду сроком на 364 дня котельную ООО «Теплогенерирующий комплекс». А это один из крупнейших дебиторов газовой компании. Задолженность компании за потребленный природный газ на 1 сентября превышала 80 млн рублей.

Однако, учитывая социальную значимость объекта для региона, стороны нашли решение проблемы.

В связи с тем, что котельная подаёт тепло только на один объект – онкологический диспансер, руководство компаний «Газпром межрегионгаз Омск» и «Теплогенерирующий комплекс» пришли к соглашению о заключении отдельного договора на поставку газа, которое позволит, минуя счета компаний-посредников, обеспечить прозрачность и стабильность платежей. Оплата за тепло онкологического диспансера непосредственно через «Теплогенерирующий комплекс» будет своевременно переводиться поставщику ресурса в качестве платы за газ, что было гарантировано соответствующим документом.

– По вновь подписанному графику платежей 10 сентября 2014 поставщик топлива получил первый платёж просроченного долга. При этом задолженность компании «Теплогенерирующий комплекс» сократилась на 1,5 млн рублей. Поставщик газа надеется на соблюдение достигнутых договоренностей и динамику платежей, – рассказали в ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск». – Предыдущий арендатор котельной, подающей тепло онкологическому диспансеру, ООО «Октан-сервис» объявил себя банкротом. Его задолженность перед поставщиком газа составляет порядка 13 млн рублей. В настоящее время с правительством Омской области достигнута договорённость о содействии в вопросе погашения этой задолженности.

Также ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» продолжит работу по возврату просроченной задолженности компании-дебитора всеми законными способами, в частности, направлено обращение в СРО по поводу неприемлемой работы конкурсного управляющего «Октан-сервиса» по удовлетворению требований кредиторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру