79 вынужденных переселенцев из Украины пополнили ряды граждан России

 По данным областного минтруда и соцразвития на 23 августа этого года, обратились за помощью в ведомство 2108 украинских беженцев.

 

79 вынужденных переселенцев из Украины пополнили ряды граждан России

 – 249 из них трудоустроены на предприятия или в организации Омской области либо имеют гарантийные письма от работодателей региона о трудоустройстве после получения документов, позволяющих осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, по профессиям «кондуктор», «охранник», «машинист», «экономист», «тракторист», «продавец», «рабочий», «уборщица» и другие, – рассказали в пресс-службе министерства. – 570 человек подали заявку на вступление в государственную программу содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. 13 человек получили свидетельства ее участников.

Им будет выплачено единовременное пособие в размере 20 тысяч рублей и по 10 тысяч на каждого члена семьи, компенсированы расходы по уплате госпошлины за гражданство, которое они могут поучить по упрощенной схеме, и разрешение на временное проживание. Участники программы «Соотечественники» должны прожить на территории новой родины 2 года. В противном случае все льготные выплаты им придется вернуть.

На сегодняшний день в области действую 24 пункта временного размещения украинских беженцев. В них размещено 1267 человек, в том числе 374 ребенка. 758 человек проживают у родственников. Зафиксирован и небольшой отток переселенцев. По данным регионального Минтруда, 83 человека выехали с территории Омской области в другие регионы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру