Вирус Эбола Омской области не грозит. Пока

 С приходом осени начинаются обострения хронических заболеваний, иммунитет слабеет, и риск заболеть даже у тех, кто не страдает хроническими недугами, возрастает. Период совпадает и с окончанием сезона отпусков, и нередко омичи, возвращаясь из поездок, вынуждены всерьез заняться своим здоровьем.

 

Вирус Эбола Омской области не грозит. Пока

 К сожалению, речь идет не только об акклиматизации, проблемах с пищеварением или солнечных ожогах, но и более серьезных вопросах, особенно если путешественник вернулся из стран с повышенной опасностью заражения вирусными инфекциями.

Нынешняя осень осложнила общую ситуацию в связи с распространением лихорадки Эбола. Как известно, вирус вышел за пределы африканского континента, и теперь риск заразиться есть практически у каждого, кто выезжает за рубеж даже в благополучные европейские страны. А политическая ситуация, спровоцировавшая приток беженцев из Украины, остро поставила вопрос об ужесточении санитарного контроля над теми, кто приезжает в Россию.

Мы попросили Екатерину Бондарь, начальника отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Омской области прокомментировать эпидемиологическую ситуацию в регионе и дать советы омичам, как сохранить свое здоровье.

– Первый вопрос касается притока граждан Украины на территорию России и конкретно в Омск. Главный санитарный врач РФ Анна Попова предупредила, что вместе с прибытием беженцев растет и риск распространения опасных инфекций. По закону иностранные граждане должны проходить медосмотр. Как организована в Омске схема медосмотров?

– Для выявления инфекционной заболеваемости и обострений хронических заболеваний в первые два дня с момента получения информации о прибытии граждан из Украины в Омскую область по адресу фактического проживания из поликлиники, обслуживающей данную территорию, приходит врач-терапевт, а также врач-педиатр, если есть дети. Он проводит медицинский осмотр, выясняет прививочный анамнез для проведения вакцинации по национальному календарю профилактических прививок и календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям, оказывает экстренную и неотложную помощь. В пунктах временного размещения ведется наблюдение, которое позволяет своевременно выявлять заболевших и оказывать им медицинскую помощь. Этим также занимаются врачи близлежащих медицинских организаций, которые проводят осмотр и оказывают первичную медико-санитарную помощь.

– У людей сегодня появился еще один страх – вирус Эболы. Для Омска, видимо, этой угрозы пока не существует. Но в целом расскажите, что нужно знать и понимать омичам в этой ситуации?

– Желательно воздержаться от посещения стран, где были зарегистрированы случаи заболевания лихорадкой Эбола. Если после посещения данных стран, либо контакта с лицом, недавно прибывшим из неблагополучной по эпидемиологической обстановке территории, самочувствие человека неудовлетворительно, нужно сразу же сообщать об этом медицинским работникам и обязательно уведомить их о том, что имела место такая поездка или контакт.

– Те, кто возвращается из отпусков в холод, часто простывают, поскольку организм не справляется с изменением климата. Важно и то, что люди уезжают в другие страны, где в том числе есть риск заболеть опасными вирусными инфекциями, не подготовившись как следует и не думая о безопасности здоровья. Что им посоветовать?

– Нужно помнить, что резкая смена часовых поясов и климатических условий действительно играет большую роль, наш организм не всегда без проблем может с этим справиться. Прежде всего перед поездкой необходимо получить у туроператора необходимую информацию о регионе и рекомендации. Также нужно проконсультироваться у врача.

– Вирусы имеют свойство видоизменяться. Какие факторы провоцируют эти изменения? Влияет ли экология, общее качество жизни?

– Мутация – это один из основных способов вируса выжить, и причин мутаций множество, например, рентгеновские лучи, гамма-лучи, ионизирующее излучение.

– Каких инфекционных болезней, вирусов стоит опасаться сибирякам? Есть ли понятие большей или меньшей чувствительности, восприимчивости в зависимости от того, в какой местности, климате растет и живет человек?

– Специфических инфекционных болезней или вирусов, которых стоит опасаться сибирякам, не существует. Все зависит от индивидуальных особенностей иммунной системы организма человека и тех способов и методов специфической и неспецифической профилактики, которые он применяет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру