«Мостовик» не намерен сдаваться: в Омске прошел пикет в поддержку директора НПО Олега Шишова

 Проводить пикеты в защиту директора предприятия Олега Шишова у здания областной библиотеки имени Пушкина сотрудники НПО «Мостовик» намерены в течение недели.

 

«Мостовик» не намерен сдаваться: в Омске прошел пикет в поддержку директора НПО Олега Шишова

 З декабря соберутся они у «Арены-Омск», и 6 декабря, здесь же они планируют вывести на полномасштабный митинг 4000 человек. Большинство представителей многотысячного коллектива, не могут поверить в виновность Олега Шишова и в том, что огромная компания, строившая сложнейшие объекты по всей стране, крупнейший налогоплательщик области, может в считанные месяцы прекратить свое существование. Многие говорят о «заказном» характере дела

События развиваются стремительно. Весной этого года финансовые проблемы вынудили руководство компании инициировать процедуру банкротства. Вслед за этим – на фоне невыплат «Мостовику» денег, заработанных на строительстве федеральных объектов – последовали многомиллионные иски банков-кредиторов. За последующее время в отношении «Мостовика» были возбуждены 158 дел на сумму около 27 млрд рублей. На самого директора фирмы – 15. Среди них – о невыплате заработной платы работникам предприятия. Именно они стали поводом для ареста и судебного разбирательства в Куйбышевском райсуде Омска. Тогда судья Людмила Селезнева вынесла решение о домашнем аресте Олега Шишова. Однако побыть дома ему не дали.

21 ноября он был этапирован в Москву и заключен под стражу до 13 января. Причина – обвинение в финансовом мошенничестве на строительстве Приморского океанариума во Владивостоке, хищении 2 млрд рублей. Дело расследует Главное следственное управление СК РФ.

А пока в поддержку своего директора сотрудники «Мостовика» и рядовые омичи пишут открытые письма. Одно из них – в адрес губернатора Виктора Назарова – опубликовано на официальном сайте НПО «Мостовик».

Инженеры, ученые, проектировщики, строители, изыскатели, монтажники, рабочие пишут о том, что значит для области их предприятие. Это миллиарды рублей, которые зарабатывались по всей России, а платились в омский бюджет через налоги. Это десятки тысяч рабочих мест, работа для сотен субподрядных организаций, создание новых промышленных объектов, таких как крановый и лифтовый заводы, завод металлоконструкций, комплекс железобетонных заводов. Напоминают авторы петиции о поддержке школ, домов ребенка, учреждений здравоохранения, общественных организаций, о системе целевой подготовки кадров для экономики региона и страны. А еще о том, что многие годы их руководитель попыткам увести предприятие как налогоплательщика в другие регионы.

– Уже более года по тем или иным причинам какие-то силы постепенно и методично разрушают наше предприятие. К сожалению, последние события указывают на то, что их действия перешли в активную фазу, – констатируют авторы открытого письма. – Отвечая на вопрос о судьбе «Мостовика» и нашего генерального директора, Вы подчеркнули, что Вам небезразлична судьба сотрудников и Вы хотите защитить наши интересы. И если это действительно так, приложите все усилия для сохранения нашего уникального предприятия.

Подписали петицию около 1500 человек. Однако власти пока хранят молчание и ту или иную позицию по этому вопросу пока не обозначают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру