14 тысяч новогодних подарков оплатит казна Омска

О планируемых мероприятиях, посвященных новогодним и рождественским праздникам, рассказал директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак. 

14 тысяч новогодних подарков оплатит казна Омска

 Открытие главной городской елки состоится 26 декабря в 17:00 в сквере имени Дзержинского.

– Для создания праздничной новогодней обстановки в сквере будет построен снежный городок «Хрустальный мир» с горками и разнообразными фигурами изо льда. Высота главной городской елки составит 24 метра, — отметил Владимир Шалак. — Впервые в новогоднюю и рождественскую ночь омичей поздравят Дед Мороз и Снегурочка. С 27 декабря по 7 января с 16:00 до 20:00 в сквере будут проходить театрализованные игровые новогодние программы с вручением подарков и призов.

Как сообщил Владимир Шалак, три новогодние благотворительные елки мэра Омска традиционно пройдут в Омском государственном цирке, где общий охват зрителей составит 4 500 человек. Впервые в этом году в Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин» и Омском областном театре юного зрителя состоятся 11 представлений, посетить которые смогут до ­

4 000 юных омичей. В пяти учреждениях, подведомственных департаменту культуры, также будет проведено 15 благотворительных елок с общим количеством зрителей до 3 300 человек. «Всего состоится 29 представлений с общим охватом зрителей до 11 800 человек», — подчеркнул Владимир Шалак.

На средства из бюджета города будет сформировано 14 тысяч детских подарков. Таким образом планируется поздравить, а заодно и поощрить отличников учебы, одаренных детей, тех ребятишек, которые находятся на излечении в стационарах, а также тех детей, которые были вынуждены вместе с родителями из-за боевых действий на Украине приехать в наш город.

Владимир Шалак обратил внимание, что муниципальные театры — «Студия» Любови Ермолаевой и Драматический лицейский театр — представят вниманию юных горожан 79 спектаклей, культурно-досуговые центры проведут свыше 100 мероприятий, свои праздничные мероприятия для читателей организуют городские библиотеки, детские школы искусств.

Праздничные мероприятия пройдут во всех муниципальных парках культуры и отдыха. Здесь также будут установлены новогодние елки, горки, построены снежные и ледовые городки. Кстати, самая большая горка появится в саду «Сибирь». Как и в предыдущие годы, в местах празднования омичам и гостям города будут предоставляться платные услуги: прокат зимних велосипедов, снегоходов, прокат лыж, коньков и ледянок, катание в прогулочных колясках и санях, катание на лошади и пони, прокат тюбингов. Стоимость услуг составит от 50 до 100 рублей.

По словам Владимира Шалака, в настоящее время на территории автономного учреждения «Омская крепость» идет заливка катка, которая завершится к 10 декабря.

Наряди город!

Омские учреждения и организации посоревнуются в новогоднем оформлении

Конкурс среди организаций торговли и сферы услуг на лучшее оформление к Новому году стал хорошей тради­цией. В этом году к участию в нем пригласили государственные и федеральные учреждения.

– Впервые к участию в конкурсе мы приглашаем министерства, налоговые инспекции и другие госучреждения, здания которых расположены в центральной части города, – рассказал Михаил Щелконогов, начальник управления потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики. – Мы уверены, что в этом году будет больше представителей бизнеса, не равнодушных к созданию по-настоящему праздничного облика нашего города, чтобы повсеместно чувствовалось новогоднее настроение.

Жюри оценит композиционное внешнее и внутреннее новогоднее убранство, находчивость и оригинальность, единый стиль оформления.

Смотр-конкурс традиционно пройдет в два этапа: с 15 по 19 декабря — окружные отборочные туры; с 21 по 29 декабря текущего года — городской финал среди победителей первого этапа и по семи номинациям: «Лучшее оформление организаций торговли»; «Лучшее оформление организаций общественного питания»; «Лучшее оформление организаций сферы услуг»; «Лучшее оформление учреждений образования»; «Лучшее оформление учреждений культуры»; «Лучшее оформление учреждений спорта»; «Лучшее оформление промышленных предприятий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру