Главные старты сельских спортсменов стали уникальным событием не только для Омского региона, но и для всей страны

Совсем немного времени остается до открытия очередного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера». В 2015 году масштабные соревнования по традиционным зимним видам спорта пройдут с 26 февраля по 1 марта в Больших Уках. Район будет встречать сельских спортсменов на главном региональном первенстве уже в четвертый раз. 

Главные старты сельских спортсменов стали уникальным событием  не только для Омского региона, но и для всей страны
В 2012 году «Праздник Севера» принимали Москаленки.

Впервые зимняя спартакиада прошла в одном из самых отдаленных районов Омской области в 1982 году. Затем с интервалом в 12 лет – в 1994 и еще ровно через десятилетие в 2004 году. Нынешний «Праздник Севера» позволит большеуковцам догнать своих соседей из Муромцево, где главные зимние старты региона проходили четырежды.

Как сообщает региональный «МинспортМедиа», в самом районном центре пройдут финальные соревнования по 7 видам спорта: хоккею, мини-футболу на снегу, лыжным гонкам, шашкам, зимнему полиатлону, конькобежному спорту и мотокроссу. В финальных соревнованиях примут участие порядка 800 спортсменов. В общей сложности в Большие Уки приедут более 1300 участников. Кроме спортсменов в организации и проведении спартакиады будет задействована большая команда оформителей, пиротехников, режиссеров, журналистов, участников молодежной программы и судей.

Вне Больших Уков пройдут финальные соревнования по скоростной радиотелеграфии (Кормиловский район, 24-25 января), биатлону (Муромцево, 30 января — 1 февраля), соревнования среди спортивных семей (Азово, 7-8 февраля) и шорт-треку (Тара, 21-22 февраля).

Хозяева следующего «Праздника Севера» большеуковцы успешно выступили на первых двух праздниках. В 1982 году они заняли третье место среди 31 команды, уступив только Тарскому и Муромцевскому районам. А в 1994 году были седьмыми. Лучший результат большеуковцы показали в 1982 году на домашней спартакиаде. Сегодняшний уровень подготовки спортсменов обещает серьезную борьбу на трассах и дистанциях. Хозяева подошли к подготовке соревнований очень ответственно, а значит, гостей и болельщиков ждут насыщенные и волнительные старты.

Создатель традиции

За 44 года своего существования зимняя спартакиада сельских спортсменов Омской области прошла огромный и непростой путь – от локальных соревнований до большого спортивного события, формирующего имидж Омского региона.

А началась история «Праздников Севера» в 1971 году. Первая спартакиада по зимним видам спорта прошла в Тевризе и была посвящена XXIV съезду КПСС. Чтобы поподробнее узнать о том, как это было, мы встретились с Анатолием Владимировичем Сивицким, одним из нескольких ветеранов, стоявших у самых истоков традиции. Вплоть до 2012 года он принимал участие в подготовке, организации и проведении всех 82 «Праздников Севера» и «Королев спорта». Как говорит сам Анатолий Владимирович, за долгую карьеру ему довелось поработать на всех должностях, которые существуют в областном спортивном руководстве – от спортинструктора до исполняющего обязанности министра физкультуры и спорта правительства Омской области. И, конечно, в нашем городе никто, кроме него, не может более полно и интересно рассказать о том, как все начиналось.

«Праздник Севера» в Тевризе в 2011 году.

– Конечно, сейчас соревнования проходят более зрелищно и интересно, – говорит Анатолий Владимирович, раскладывая на столе передо мной ценные реликвии – афиши первого и второго «Праздников», программки, билеты участников и вырезки из газет того далекого советского времени. – Первые «Праздники» были менее красочными. Но с точки зрения значимости именно те соревнования положили начало развитию спорта в сельской местности. Идея проведения соревнований родилась тогда, когда отдаленность северных районов не позволяла местным спортсменам активно участвовать в спортивной жизни области. Материально-техническая база в северных селах была значительно хуже, соответственно и спортивная жизнь менее активна. Команды северных районов выпадали из большого спорта. Нужно было что-то менять. Так и родилась идея провести первые масштабные соревнования для 11 северных районов. Инициаторами выступили обком ВЛКСМ, Областной спорткомитет, обком профсоюзов работников сельского хозяйства и областной совет ДСО «Урожай». Местом проведения решили выбрать Тевриз. И вот, в начале марта 1971 года, в отдаленный таежный райцентр приехали первые участники «Праздника Севера» – 256 спортсменов, их тренеры и болельщики. Тевризяне готовились к этому событию очень ответственно. В центре поселка построили стадион, соорудили трибуны для болельщиков, причем большая их часть были из снега. Придумали интересную культурную программу для зрителей. Организовали яркий и зрелищный по тем временам парад-открытие. Для помощи в организации культурной программы в районный центр приехали студенты и преподаватели института физкультуры. Наверное, большинство зрителей тогда впервые увидели вживую выступления настоящих фигуристов.

На открытие собралось более 3000 человек. Надо сказать, что для северного Тевриза это и сейчас очень много, а тогда – тем более, вот какой интерес вызвали эти состязания. Накануне была проведена очень большая подготовительная работа. Много интересных людей принимали участие в этом новом для всех нас проекте. Например, Мирон Лазаревич Гуревич. Это человек, чей вклад в развитие омского спорта невозможно переоценить. Он долго преподавал в Институте физкультуры, одним из первых в Омске начал работать со спортсменами, имеющими ограниченные возможности здоровья. И наряду со своей тренерской деятельностью Мирон Лазаревич около 20 лет был режиссером областных «Праздников Севера» и «Королев спорта». Однажды решили разместить радиоустановку на небольшом автобусе «Кубань». Мирон Лазаревич ездил на нем по соседним деревням и в мегафон анонсировал предстоящий праздник, рассказывал о программе соревнований, приглашал жителей приехать на открытие. Еще одна легенда омского спорта – Николай Николаевич Штельбаумс, знаменитый конькобежец, многократный чемпион СССР, мировой рекордсмен – лично заливал в Тевризе лед на дорожках для конькобежцев.

Уникальный опыт

Надо сказать, что после первого «Праздника» у спортсменов появился огромный интерес к этим соревнованиям. Было принято решение проводить зимний праздник спорта для сельчан ежегодно. До 1975 года в Таре, Тюкалинске и Колосовке в нем участвовали только представители северных районов. В 1975 – уже 28 районов выставили свои команды. А с 1976 года официальная итоговая таблица включала в себя уже все 32 района области. В 1975 году в Муромцево была изменена программа соревнований, добавились новые виды спорта. После удачного старта весной 1971-го решено было организовать и летнее первенство. Тем же летом легкоатлетическая спартакиада «Королева спорта» впервые прошла в Черлаке.

В райцентре был реконструирован стадион, построена первая в области легкоатлетическая асфальтированная дорожка. Первая «Королева спорта» посвящалась V летней Спартакиаде народов РСФСР. В ней участвовало пятьсот сельских спортсменов из 27 районов области, а также спортсмены из Тюмени и Омска. Программа соревнований включала бег на 100, 200, 400, 800, 1500 и 5000 метров, прыжки в длину и высоту, метание копья и диска, толкание ядра, кросс и эстафета 4x100 метров. На сегодняшний день все районы провели «Праздники Севера» и «Королева спорта», многие уже по два-три раза.

По словам Анатолия Владимировича, успех этим новаторским спортивным инициативам был гарантирован.

– Сложилось очень удачное сочетание людских резервов и потенциала территорий. В результате в Омской области появился проект, уникальный в масштабах страны. К нам трижды приезжали московские журналисты, чтобы рассказать о наших соревнованиях со страниц федеральных журналов и телевизионных программ. Ведь такого на тот момент не было нигде. Да и сейчас всего несколько территорий проводят сельские спортивные праздники – Тюмень, Новосибирск и Алтайский край.

Самое важное, по мнению Анатолия Сивицкого, что после первых «Праздников Севера» и «Королев спорта» в области началась тенденция строительства культурно-спортивных комплексов в сельских районах. Спортивно-культурные праздники, перемещаясь из одного района в другой, оставляют после себя новые стадионы, лыжные трассы, детские и юношеские спортивные школы. И это самое важное звено в пропаганде физкультуры и спорта, воспитании патриотизма и гордости за свою малую Родину, популяризации здорового образа жизни и, в целом, формировании нового поколения омичей. Идут годы, меняются времена, а «Праздники Севера» и «Королевы спорта» стабильно остаются главными событиями омского спортивного календаря, несмотря ни на какие трудности 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру