Владимир Путин одобрил отставку главы омского региона

Исполняющий обязанности губернатора теперь собирается на досрочные выборы

Только совсем уж несведущие в политической жизни граждане задают вопрос «Зачем?» по поводу инициативы главы омского региона о сложении полномочий. 

Исполняющий обязанности губернатора теперь собирается на досрочные выборы
Фото с сайта kremlin.ru

Технология эта отработанная и опробованная неоднократно: досрочная отставка руководителя с неплохими позициями в рейтинге позволяет на досрочных выборах гарантированно выйти в лидеры новой гонки за высокий пост.

Поэтому неудивительно, что президент РФ в ходе рабочей встречи с омским губернатором одобрил его отставку и участие в выборах, проведение которых намечено на 13 сентября. По данным пресс-службы правительства Омской области, досрочные выборы губернатора должны пройти одновременно с самыми масштабными выборами в муниципальных районах области, где будут избираться более 4,5 тысячи депутатов, глав районов и муниципальных образований. Напомним, что до естественного истечения срока полномочий Виктора Назарова оставалось почти два года.

– Это (прошение об отставке – ред.) – осознанное решение. Прежде всего оно связано с выстраиванием вертикали власти и пониманием того, что для успешной реализации стратегии продвижения региона необходимо доверие и поддержка граждан. Ресурс поддержки должен исходить от омичей, земляков, – приводит областная пресс-служба слова Виктора Назарова о решении досрочно идти на второй срок. – Если люди доверят мне работать дальше, я буду решать перспективные задачи, которые мы определили для развития нашей области. Я отдаю себе отчет, что будет трудно, бюджет ограничен, но выполнение всех социальных задач и обязательств мы гарантируем.

Вместе со своим председателем, согласно действующему законодательству, ушло в отставку и все омское правительство. Работать в прежнем составе кабинет министров будет вплоть до выборов нового губернатора и его назначений в свою новую команду.

Любопытно, что в отставку отправился и находящийся сейчас в СИЗО Юрий Гамбург, обвиняемый в нанесении 400-миллионного ущерба бюджету Омска. По сути он будет трудоустроен вплоть до формирования правительства нового состава, поскольку даже находясь под следствием и под судом, был не уволен, а лишь временно отстранен от исполнения обязанностей вице-губернатора.

Политологи оценивают шансы на сентябрьскую победу Виктора Назарова как весьма высокие. Он на хорошем счету у первых лиц государства. На раскрутку позитивного имиджа работает мощный административный ресурс. Да и времени у возможных конкурентов на то, чтобы развернуть свою пиар-кампанию – очень мало.На сегодняшний день о своем желании участвовать в досрочных губернаторских выборах заявили депутаты Госдумы от Омской области Олег Денисенко (КПРФ) и Ян Зелинский (ЛДПР). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру