Победа в Международном фестивале театров кукол досталась белорусам

В Омске подвели итоги IV Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина», участниками которого стали 25 театров из 9 стран. Гран-при получили сразу два театра, причем оба из Белоруссии. Лучшими постановками жюри признало спектакль "Почему стареют люди?" Белорусского государственного театра кукол (Минск), а также "Пиковую даму" Гродненского театра кукол.

Фото Ольги Аскеровой

Участники труппы омского театра кукол «Арлекин» победили в номинации «Лучший актерский состав» за спектакль «Ночь перед Рождеством». А вот призы за лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль и роль второго плана жюри решило не присуждать. Кстати, в его состав вошли известные теоретики театра кукол не только России, но и Польши, Хорватии и Дании.

Пальма первенства в номинации «Лучшая женская роль» досталась Татьяне Жвакиной из Екатеринбурга. Напомним, она исполнила роль феи в спектакле «Пиноккио». Московские актрисы Дарья Архипова и Александра Жукова из частного театра «Тут и там» завоевали награду за лучший актерский дуэт (спектакль «Серебряное копытце»).

Лучшее художественное оформление спектакля оказалось у томского театра "Скоморох". Приза удостоился Виктор Никоненко. Автором лучшего музыкального оформления стал Андрей Бырк из Иркутского театра кукол "Аистенок».

Победу в номинации «Новация фестиваля» получил спектакль «Трагическое рождение железного мальчика» театрального объединения «Дон Кихот». Призами "За сохранение традиций" отмечены спектакли кукольных театров Италии и Тайваня. Но и на этом жюри фестиваля решило не ограничиваться, учредив специальную номинацию: "За вклад в развитие искусства театра кукол" награждены Владимир Бирюков (Россия) и Олег Жюгжде (Беларусь). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру