Программа переселения из аварийного жилья в Омске выполняется с опережением графика

Работы по строительству нового микрорайона по улице Завертяева ведутся под строжайшим контролем администрации города. Такое поручение дал мэр Вячеслав Двораковский. 

Программа переселения из аварийного жилья в Омске выполняется с опережением графика
Фото предоставлено пресс-службой администрации Омска.

В Омске со значительным опережением идет реализация программы переселения из аварийного жилья. Для участников программы строится новый микрорайон на улице Завертяева, первая очередь которого — это девять девятиэтажных домов — будет сдана уже в текущем году. Общая площадь возводимого жилья составляет 48 000 квадратных метров. За ходом всех строительно-монтажных и отделочных работ по поручению мэра Вячеслава Двораковского обеспечивается постоянный контроль.

– Городская администрация не покупает готовое жилье, а организует строительство нового жилого микрорайона комплексной застройки. Генеральный подрядчик — это группа компаний «Стройбетон» — определен по результатам торгов. Объем финансирования данного этапа многолетней программы по переселению из аварийного жилья составляет почти 950 миллионов рублей. Срок окончания всех работ — не позднее первого октября 2015 года, однако, скорее всего, в большинстве домов люди смогут отпраздновать новоселье уже ко Дню города, — отметила директор департамента жилищной политики администрации Омска Светлана Шенфельд.

В указанные строящиеся многоквартирные дома помимо 611 квартир для более 1800 жителей, предназначенных для переселения граждан в рамках этапа 2014 года, вошла также часть помещений этапа 2015 года, а именно, 268 жилых помещений общей площадью 10 160,6 кв. м, предназначенных для переселения почти 800 жителей. Учитывая, что в соответствии с требованиями Федерального закона № 185-ФЗ указанные 268 квартир должны быть переселены до конца IV квартала 2016 года, можно констатировать, что реализация программы переселения из аварийного жилья в Омске идет со значительным опережением сроков.

Все квартиры сдаются с полной отделкой, что называется, под ключ. По оценкам специалистов, качество работ и качество используемых материалов заметно превышает стандарты жилья эконом-класса. Во всех квартирах и даже в подъездах установлены пластиковые стеклопакеты. В жилых комнатах и на кухнях наклеены дорогостоящие моющиеся обои. Устанавливается полный комплект необходимой сантехники.

– Мы применяем самые современные строительные технологии на всех этапах технологического процесса — от сооружения ограждающих конструкций до проведения отделочных работ. Первые шесть домов мы планируем ввести в эксплуатацию уже в июне, на четырех из них уже на 99% завершена внутренняя отделка, — отметил генеральный директор группы компаний «Стройбетон» Владимир Гейдерих.

Предусмотрено полное внешнее благоустройство микрорайона со строительством тротуаров, внутридворовых и межквартальных проездов, с озеленением, малыми архитектурными формами, детскими площадками. По планам в микрорайоне должен появиться не только большой детский сад на 310 мест, но и общеобразовательная школа. В текущем году рядом с новым микрорайоном в рамках подготовки к 300-летию Омска построят современную автомобильную дорогу, которая соединит улицы Завертяева (участок у онкологического диспансера) и улицу Донецкую через 6-й Донецкий переулок и улицу Краснознаменную, где работы в настоящее время уже ведутся. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру