Евгений Евтушенко обсудил с губернатором Омской области перспективы литературного фестиваля

Поэт Евгений Евтушенко принял приглашение Виктора Назарова открыть в Год литературы фестиваль «Омская зима».

Разговор, который состоялся между поэтом и главой региона, шел о проблеме преподавания литературы в школе, необходимости возрождения некогда популярного чтецкого жанра и, к сожалению, угасающему интересу к книге.

Всемирно известный поэт вручил Виктору Назарову сборник «Весь Евтушенко», в котором собраны его произведения с 1937 по 2007 годы, и поделился планами по изданию и распространению уникальной 5-томной Антологии поэзии. В нее вошли, в том числе, стихи и омских поэтов. Омск, по мнению Евгения Евтушенко, - особый город в поэтическом пространстве страны, в котором жили и творили Леонид Мартынов, Павел Васильев, Аркадий Кутилов. Поэтому мастер с удовольствием принял приглашение Виктора Назарова открыть в декабре этого года Всероссийский литературный фестиваль «Омская зима».

- Ваше участие, несомненно, придаст новый импульс этому фестивалю, поддержит молодых литераторов, задаст позитивный тон этой творческой площадке, - подчеркнул Виктор Назаров.

Также по просьбе Виктора Назарова поэт и общественный деятель оставил памятные надписи в десяти сборниках своих стихотворений. Эти книги уже на следующей неделе будут вручены омским школьникам – победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады по разным направлениям.

Сегодня же вечером в Омском государственном музыкальном театре пройдет творческий вечер Евгения Евтушенко «Поэт в России – больше чем поэт». В программе также примут участие звезды театра, кино и музыки: народный артист России Олег Погудин, народный артист России Игорь Скляр, народный артист России Дмитрий Харатьян и другие. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру