Омск простился с погибшими солдатами

В военной части поселка Светлый проводили в последний путь военнослужащих, погибших под обломками казармы. На церемонию прибыл главком ВДВ Владимир Шаманов, который попросил прощения у родственников ребят за трагическую утрату.

Страшное зрелище на территории учебного центра – 23 гроба с телами солдат-срочников. Около сотни родственников и друзей, представители Минобороны, командования ВДВ, руководства Омской области, региональных управлений МЧС и правоохранительных органов. А еще почти полторы тысячи военнослужащих 242-го центра, выстроившихся здесь же на плацу, чтобы отдать дань памяти погибшим сослуживцам. Люди оставляли цветы на гробах, на обломках рухнувшей казармы, у ворот части. Владимир Шаманов выразил соболезнования от всего десантного сообщества и принес извинения родным за большую утрату в их семьях.

- Я хочу передать соболезнования президента и министра обороны РФ, который сказал, что гибель этих ребят перешагнула за границы десантных войск и вооруженных сил, стала общенациональным горем и трагедией. Сегодня мы выписываем в историю ВДВ черную страницу 13 июля. Согласно принятому решению данная казарма после проведения процессуальных и исследовательских мероприятий будет подорвана и снесена. Вместо нее будет возведено другое здание, и мы обязательно соорудим обелиск в память о погибших войнах-десантниках, - сказал Владимир Шаманов.

Обратившись к родным, главком ВДВ отметил, что это горе объединило всех, и часть его вооруженные силы берут на себя.

После завершения церемонии прощания гробы с телами солдат были погружены в военные машины и с почестями доставлены на аэродром Северный. Оттуда специальными бортами они перевезены в регионы призыва - Новосибирск, Оренбург, Иркутск, Челябинск, а также республики Башкирию и Удмуртию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру