Ремонтные работы в Омске в самом разгаре

Омичи уже сегодня могут наблюдать, как преображается город, идет восстановление старых зданий, возводятся новые объекты. Некоторые проекты уже близки к завершению, другие только проходят начальные этапы, но каждый является шагом к созданию гармоничного и комфортного пространства. 

Ремонтные работы в Омске в самом разгаре

Второе рождение дворца культуры

По поручению мэра города Омска Вячеслава Двораковского, департамент культуры определил по итогам конкурса подрядную организацию ООО «Степстрой», которая в июне этого года приступила к глобальному ремонту здания Дворца культуры Кировского округа. Из бюджета города выделили 35,4 миллиона рублей на выполнение всех комплексных работ, чтобы уже к юбилею Омска центр проведения культурно-развлекательных мероприятий был готов принять артистов и зрителей.

- В настоящее время на объекте ведется ремонт кровли здания, замена окон, демонтаж инженерных коммуникаций, сантехнического оборудования, конструкций пола и потолков. Завершение работ по ремонту здания планируется до 1 июля 2016 года, - сообщает начальник сектора технического обеспечения и безопасности профильного департамента Виктор Барбо.

В департаменте культуры заверили, что после ввода здания Дворца культуры Кировского округа в эксплуатацию его назначение не изменится: свое законное место там займут творческие коллективы, кружки и секции.

Безопасный переход

Еще один подарок жителям Кировского округа – обновленный надземный переход на улице Степанца.

Работы по ремонту этого искусственного сооружения достигли заключительной стадии. Бригада завершила монтаж поликарбоната на фасаде, на нижнем поясе навеса установили металлопрофиль.

- Для обеспечения качественного и длительного срока эксплуатации металлопрофиля требуется максимально внимательное отношение специалистов к каждому этапу работы, — поясняет главный инженер предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Алексей Попов. — Работы выполняются на высоте над проезжей частью автодороги с частичным ограничением движения автотранспорта. Специалисты двух бригад нашего учреждения работают с двух гидроподъемников. Процесс осложняется конструктивной особенностью металлических частей навеса, которые требуют точной подгонки крепления металлического листа к закладным деталям и стыковки с поликарбонатом.

А сейчас специалисты оформляют фасадную часть надземного перехода по улице Степанца. Кроме того, в самом переходе планируется восстановить энергоснабжение и установить антивандальные энергосберегающие лампы.

Напомним, что надземный переход, построенный в 2008 году и расположенный в районе дома № 10 по улице Степанца, находился в аварийном состоянии. После того как в феврале текущего года его передали на обслуживание бюджетному учреждению «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», демонтировали старое покрытие фасада, которое угрожало жизни и здоровью людей. Когда ремонт будет окончательно завершен, пешеходы смогут пользоваться им без страха за свою жизнь.

Тепло в каждый дом

Тем временем началось строительство второго этапа второй очереди теплотрассы «Релеро», на строительной площадке уже забиты первые сваи.

По всей длине участка установят 250 опор, в том числе с применением новой технологии винтовых свай. В рамках своей инвестиционной программы работы ведет АО «Омск РТС».

Как пояснили в департаменте городского хозяйства, в 2014 году был построен первый участок теплотрассы протяженностью 1200 метров. Благодаря этому новостройки на улице Красный Путь, проспектах Королева и Космический были подключены к централизованному теплоснабжению. Строительство второго этапа магистрали позволит обеспечить теплоснабжение строящихся домов и офисных центров в Центральном и Октябрьском округах города.

Всего в рамках второго этапа планируют построить 380 метров теплотрассы диаметром 800 миллиметров. Финансирование проекта на этот год составит порядка 52 миллионов рублей.

- Дополнительные сложности при строительстве связаны с особенностями площадки: с одной стороны заболоченные участки, с другой — отвесный склон, - рассказывает главный инженер АО «Омск РТС» Владимир Мельников. - На наиболее сложных участках будут впервые в нашей практике применены винтовые опоры. Они вкручиваются в грунт и не требуют срезания склона для расчистки площадки, что позволяет исключить риск обрушения стоящих наверху строений и дает возможность сохранить природный ландшафт местности.

Теплотрасса «Релеро» — один из ключевых объектов инвестиционной программы компании, разработанной в соответствии с утвержденной схемой теплоснабжения Омска.

- После полного завершения строительства магистраль обеспечит теплоснабжение полумиллиона квадратных метров жилья и социальных объектов, - отмечает Владимир Мельников. - При этом ввод теплотрассы в эксплуатацию позволит более эффективно использовать существующий резерв тепловой мощности ТЭЦ-5 и оптимизировать режимы теплоснабжения в центральной части города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру