Осужденного омича могут освободить из колонии досрочно за удачную копию шедевра Леонардо

Его Мона Лиза очень схожа с оригиналом

«Мона Лиза», она же «Джоконда» — одно из самых известных произведений живописи в мире и, без сомнения, является поистине бесценным произведением искусства. Оригинал картины находится в Лувре и принадлежит перу великого итальянского художника Леонардо да Винчи. 

 

Его Мона Лиза очень схожа с оригиналом
Фото пресс-службы УФСИН по Омской области.

О «Джоконде» написаны тонны книг, сняты сотни документальных и художественных фильмов, опубликованы тысячи научных статей. Загадка Моны Лизы была разгадана лишь в ХХ веке, и то лишь отчасти. Леонардо при написании картин применял технику сфумато, основанную на принципе смягчения, отсутствия четких границ между предметами. Считается, что картина живет своей жизнью и непостижимым образом влияет на окружающих людей. 
Загадку великого живописца попытался отгадать омский осужденный Леонид Ш., который отбывает наказание в исправительной колонии № 3 и отнюдь не за подделку документов или дензнаков, как можно было бы подумать, судя по его способностям. Статья у художника более чем серьезная: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 
Леонид начал рисовать еще в детстве. Заметив талант мальчика, родители отдали его в художественную школу, затем в художественное училище, которые он успешно окончил. После учебы парень начал трудиться, но вскоре совершил преступление и попал в колонию. Находясь в местах лишения свободы, Леня не опустил руки и не стал зарывать талант в землю. При поддержке администрации учреждения он получил профессию электрогазосварщика, а в свободное от учебы и работы время продолжает рисовать, помогает в художественном оформлении мероприятий в клубе и участвует в различных творческих конкурсах. По его словам, шедевры изобразительного искусства он копирует для того, чтобы оттачивать свою технику и совершенствоваться в мастерстве. 
По данным пресс-службы УФСИН по Омской области, в настоящий момент за добросовестный труд, хорошее поведение и активное участие в воспитательных мероприятиях администрация исправительной колонии подготовила на Леонида документы в суд с ходатайством об условно досрочном освобождении. Выйдя на свободу с чистой совестью и новой профессией, мастер теперь точно не останется без работы. Кто знает, возможно, его как художника ждет слава, и от заказов отбоя не будет.
Кстати, это не первый шедевр, созданный омскими заключенными. Минувшей зимой умельцы из колонии № 2 слепили в натуральную величину снежные фигуры танка «Т-34» и «Тополь-М», а этим летом построили средневековый замок с декоративным прудом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру