Омские школьники сдадут ЕГЭ по китайскому языку

Регион стал одной из площадок, на которой будет опробована система единого госэкзамена по китайскому языку. 
В эксперименте примут участие 40 человек. Всего около трех тысяч российских школьников в 17 субъектах страны попытается впервые пройти испытания в формате ЕГЭ. В Омске экзамен пройдет на базе гимназии №159, где изучается этот язык, за парты сядут 40 учащихся 8-11 классов. 
Совместно с экспертами, имеющими опыт в преподавании китайского, 
Рособрнадзор проанализировал имеющиеся методики преподавания, разработал концепцию проведения ЕГЭ по китайскому языку и создал модели экзаменационных заданий. Экзамен пройдет 22 и 23 октября.
– Он будет состоять из письменной и устной частей. В контрольные измерительные материалы включены 44 задания – по аудированию, чтению, грамматике, лексике, иероглифике, письменной речи и говорению. На первые четыре раздела будет отводиться три часа, на устный ответ – 15 минут, – пояснили в пресс-службе министерства образования региона.
В настоящее время ЕГЭ по иностранным языкам проводится по английскому, французскому, испанскому и немецкому. Выпускники сдают иностранный язык по желанию, если этот экзамен необходим для поступления в вуз. В перспективе экзамен по иностранным языкам, наряду с русским языком и математикой, планируется сделать обязательным.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру