Новый состав правительства Омской области приступил к работе

Губернатор возлагает большие надежды на сформированную команду

Изменился не только состав, но и сама структура правительства. Теперь губернатор будет спрашивать результат со своих замов, и в случае неудачи министра, своим местом перед руководителем региона ответят оба – министр и курировавший его заместитель.

Губернатор возлагает большие надежды на сформированную команду
Фото - из архива правительства Омской области

В новой структуре будет пять заместителей председателя, каждый из которых несет ответственность за вверенную ему сферу деятельности.

Первым заместителем председателя правительства Омской области назначили Андрея Новоселова: он будет отвечать за вопросы экономического развития региона. Заместителями председателя правительства стали Владимир Компанейщиков, Станислав Гребенщиков, Игорь Бондарев, Татьяна Вижевитова. Компанейщиков будет заниматься вопросами внутренней политики и территориального развития. Станиславу Гребенщикову поручено решать вопросы инфраструктуры. Бондарев станет главным по промышленной политике и общественной безопасности, а Татьяна Вижевитова возьмет на себя социальный блок. За финансы Виктор Назаров будет отвечать лично. Возглавит аппарат губернатора и правительства Омской области Юрий Карючин.

В кабинете министров были свои сюрпризы. Кто-то остался на своем месте вполне закономерно, некоторые назначения удивили. В должности министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области остался Виктор Белов. Оставили того же руководителя министерству природных ресурсов и экологии Александра Винокурова. Сергей Канунников возглавит Министерство образования Омской области. Напомним, что после отставки Сергея Алексеева в июне этого года должность оставалась вакантной. Министерством культуры оставили руководить Виктора Лапухина, хотя ему с большой уверенностью предсказывали выход на пенсию. Андрей Стороженко продолжит руководить Министерством здравоохранения Омской области.

Оксану Фадину утвердили в должности министра экономики Омской области, а Вадима Чеченко – в должности министра финансов Омской области. Владимира Куприянова назначили министром труда и социального развития Омской области, в то время как Михаила Дитятковского отправили в отставку. Богдан Масан стал министром строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области - прежний министр Станислав Гребенщиков получил повышение.

Фото - из архива правительства Омской области

Министром имущественных отношений Омской области назначили Бориса Смольникова вместо занимавшего эту должность Виктора Соболева. Ушел с поста министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус: его сменил Константин Подбельский. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области возглавит Максим Чекусов, а Виталий Эрлих покинул этот пост.

Назначения восприняты омской общественностью неоднозначно, но судить не нам. Время покажет, насколько точными и эффективными были решения руководителя региона по формированию новой команды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру