Диетолог Денис Турчанинов: «Когда мы заходим в супермаркет, у нас пропадает чувство опасности»

Омский доктор уверен, что рациональное питание лучше всех диет

В последнее время тема здорового питания и похудения бьет все рейтинги по важности. Люди пытаются уже не просто сбросить лишний вес, а выработать систему поддержания себя в хорошей форме. Об этом говорят и многочисленные вопросы наших читателей, которые мы в свою очередь переадресовали главному внештатному специалисту – диетологу Министерства здравоохранения Омской области, заведующему кафедрой гигиены с курсом питания человека, доктору медицинских наук Денису Турчанинову.

Омский доктор уверен, что рациональное питание лучше всех диет
Фото Натальи Мироновой.

Чемпионы по толстякам

– Денис Владимирович, как вы считаете, стали ли омичи отдавать больше предпочтения здоровой пище или ситуация усугубляется? Как изменилась ситуация в плане ожирения и лишнего веса в регионе за последние несколько лет?

– Ситуацию по этому вопросу ведут Минздрав РФ и, соответственно, Минздрав Омской области. Если говорить о проблеме избыточной массы тела, то в последние годы в нашем регионе она достаточно серьезная. Значительная часть населения Омской области имеет избыточную массу тела или ожирение. Особенно это касается взрослых людей в возрасте старше 30 лет. По данным исследования в центрах здоровья, которые были проведены в 2012-2015 годах, наша область занимает позорное первое место в стране по распространению людей с избыточной массой тела. Причем дети и молодежь у нас более или менее стройные, но, видимо, в этом возрасте закладываются основы неправильного питания, которые в позднем возрасте приводят к избыточной массе тела.

– Это связано с генетикой или все-таки с образом жизни?

– Мы проводили медико-генетические исследования. Действительно, выявлено, что распространенность некоторых мутаций, которые повышают риск возникновения лишней массы тела, несколько выше у нас, чем в целом по стране и в европейских популяциях, но это не является решающим фактором. Нерациональная структура питания и низкая физическая активность, недостаточное внимание к собственному здоровью и мало знаний – вот основные причины этой проблемы.

Кроме того, в Омске хватает заведений фастфуда. Рекламы этих мест общепита много, и она достаточно агрессивная. Что касается фитнес-центров, то, учитывая, что наш регион относительно небогатый по уровню дохода, позволить себе клубный абонемент могут не все, кто хотел бы. Но это, конечно, не оправдание. Ведь есть люди, которые вполне могут себе это позволить, но не считают это необходимым. Всему виной социальный стресс, который действует на население всей страны. Он связан с тем, что факторы образа жизни – малоподвижность, нерациональное питание, злоупотребление алкоголем и табаком – это показатели отсутствия динамических стереотипов. Когда человек понимает, что заработать честным и достойным трудом на полноценную жизнь для себя и своей семьи он не может, динамический стереотип срывается и включается программа нездорового образа жизни. Это явление доказано с научной точки зрения. Но это ни в коем случае нас не оправдывает. Понятно, что нормальная масса тела – это баланс между поступающей и расходуемой энергией. Поэтому мы либо двигаемся активнее, либо едим меньше. Все просто. 

Фастфуд – путь к инфаркту

– Моя знакомая часто водит детей в заведения фастфуда. Говорит, что им там весело, а ей недорого. Опасно ли это для детей?

– Это очень опасно для детей, к тому же у детей есть большое желание, которому родители не всегда хотят противостоять. Что такое фастфуд? Это чрезвычайно жирная пища, большое количество калорий, которые при этом не обеспечены достаточным набором витаминов и микроэлементов. А для того чтобы усвоить энергию, необходимо расходовать какую-то часть микроэлементов. В натуральных продуктах обычно к энергии идет какое-то количество элементов и микроэлементов, иногда даже с запасом. В фастфуде полезных веществ для усвоения нет. Получается, когда человек часто употребляет фастфуд, он еще и расходует собственные запасы, вымывая таким образом витамины и микроэлементы из организма. Кроме того, простые углеводы способствуют набору веса. Фастфуд часто готовится во фритюре. Фритюрные жиры – это высокое содержание трансизомеров, жирных кислот, которые являются очень опасными, страшнее для здоровья, чем любой канцероген. Они вызывают бесплодие, инфаркты и инсульты. Все, что готовится во фритюре, «богато» этими веществами. Обратите внимание и на определенный стиль потребления – с холодной сладкой газировкой. Это вообще отдельный разговор. Когда мы запиваем пищу холодным газированным напитком, происходит быстрая эвакуация пищи из желудка. Холодная температура напитка способствует тому, что желудок быстро сокращается и проталкивает еду в кишечник. Вместо нормального переваривания в течение трех-четырех часов – 25 минут, и пошло дальше. Соответственно, усвоение страдает. Страдают и органы желудочно-кишечного тракта.

– Заведения фастфуда часто используют в рекламе факты о том, что у них свежее мясо, что они не используют вредных консервантов и что их еда экологически чистая. Это возможно?

– Часто это всего лишь реклама. Мясо одно и то же, поставщики одни и те же. Экология тут вообще ни при чем. Это лишь продуманные маркетинговые ходы.

– У моего 14-летнего сына постоянные высыпания на лице. Я стараюсь кормить его правильно, но сам он частенько покупает газировку и чипсы. Это может быть причиной воспаления?

– Газировка и чипсы входят в ТОП-5 самых вредных. Дело в том, что по отношению к продуктам у современного человека чувство опасности не выработано. Мы знаем, что нельзя толкать пальцы в розетку, мы знаем, что дорогу нужно переходить на зеленый свет, мы опасаемся канцерогенов, которые витают в воздухе. Но когда мы заходим в продуктовый супермаркет, у нас чувство опасности совершенно выключается. Почему-то люди искренне уверены в том, что все, что продается на прилавках продуктовых магазинов, абсолютно безопасно. Но это не так. Продукты совершенно четко можно разделить на несколько групп: преимущественно полезные, нейтральные и преимущественно вредные. Так вот в последней группе любые сладкие газировки и чипсы занимают лидирующие места среди вредных, ядовитых, опасных, канцерогенных продуктов. Если говорить о чипсах, то это продукт, который готовят во фритюре, соответственно, он содержит те самые трансизомерные кислоты, о которых мы говорили ранее. Чипсы, дешевый маргарин – это те продукты, где трансизомеров больше всего. От них бесплодие, инфаркты, онкология. Что происходит с кожей? Сладкие газировки – это простые углеводы, которые являются пищей для микробов, населяющих кожу. Много сладкого провоцирует возникновение воспалений, особенно у подростков. К тому же, от этих продуктов страдает желудочно-кишечный тракт, а кожа, как мы знаем, – это своеобразное зеркало нашего кишечника. Если есть проблемы с пищеварением, это будет видно на коже.

Жир жиру – рознь

– Как влияет жирная пища на здоровье человека? К каким заболеваниям может привести чрезмерное употребление жирного?

– Животные насыщенные жиры – главный бич современного питания. Раньше говорили о том, что пища, богатая углеводами, вредна. Но сравните: 1 грамм жира дает 9 килокалорий, а та же масса углевода – всего 4. Поэтому именно неумеренное потребление животных жиров приводит к избыточной массе тела. Причем часто этот жир бывает скрытым. В тех же колбасах и сосисках, где жирность очень высока и жиры не самого лучшего качества, их на первый взгляд не видно. Обязательно нужно читать состав на этикетке. Еще одна проблема – дисбаланс жиров. В сбалансированном питании должно быть не меньше 30% жиров растительного происхождения, то есть растительных масел. И это не должно быть только подсолнечное масло. Чем больше разных видов масел вы будете применять в пищу, тем лучше. Это связано с тем, что у каждого масла свой набор полезных для организма жирных кислот. Наиболее важные для здоровья – это омега-6 и омега-3. В подсолнечном масле омега-6 много, а омега-3 мало. Таким образом, у человека, который употребляет только подсолнечное масло в пищу, будет завышен уровень омега-6 и будет дефицит омега-3. Последняя кислота содержится в большом объеме в оливковом и льняном маслах, а также в жирной морской рыбе. Если нет возможности покупать оливковое масло, можно выравнивать баланс за счет рыбьего жира в капсулах. Но один вид масла, даже если это оливковое, не панацея. Лучше всего чередовать. Так наш организм сможет получать именно полезные жиры. Конечно, 70% жиров, которые мы употребляем, имеют животное происхождение. Здесь мы говорим не о запрете, а о правильном выборе. Ограничьте в своем рационе употребление вредных и опасных жиров, и вы увидите результат. Нужно обогатить свое питание растительной пищей, не отказываясь при этом полностью от мяса. Обилие в пище опасных жиров приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, в частности, к инфарктам и инсультам. Дисбаланс жиров приводит к онкологическим заболеваниям. И, разумеется, эндокринные расстройства, нарушение обмена веществ. Это те заболевания, связь избытков жиров с которыми доказана.

Фото с сайта та-диета.рф.
Не ставьте эксперименты на детях

– Мой друг настаивает на том, чтобы перейти на сыроедение (пища, которая не содержит мяса, и температура приготовления которой не превышает 40 градусов – прим.ред.). Я боюсь, что это может быть вредно.

– Я глубоко убежден, что строгое вегетарианство и сыроедение для здоровья не полезны. Даже если какой-то эффект улучшения самочувствия есть, он, скорее, носит психологический характер и не становится продолжительным. В наше время очень трудно так сбалансировать растительную пищу, чтобы получать все полезные вещества, необходимые организму.

Так что польза при такой системе очень сомнительна. Нестрогое лакто-ово-вегетарианство (допускается в пищу употребление молочных продуктов, яиц, но исключается плоть животных и рыб – прим. ред.) для людей старше 30 лет – это почти похоже на здоровое питание. Я настаиваю на такой его характеристике, как нестрогое. Это значит, что периодически следует употреблять мясо и рыбу. Такая диета будет оптимальной для взрослых людей.

– Мой муж – сыроед, меня тоже заставляет присоединиться к нему. Недавно у нас родился ребенок, и супруг хочет с детства приучить ребенка к этой системе питания. Это не вредно?

– Это неразумно и неграмотно. Ребенок – молодой, растущий организм, который должен получать достаточное количество белка. В состав белка входят ценные аминокислоты, которые только из растительных продуктов получить невозможно. Мы как специалисты четко видим, что у вегетарианцев, я не говорю уже о сыроедах как крайней форме вегетарианства, не хватает витамина В12, он содержится только в животных продуктах. Им не хватает магния, часто наблюдается более низкий уровень железа. Так что на детях такие эксперименты ставить – это просто безответственно. Несмотря на то что сейчас можно покупать витамины, в натуральной пище они более полезны. Для детей и подростков допустимо только рациональное сбалансированное питание.

На совести производителя

– Говорят, что большая часть продуктов, которые сейчас продаются в магазинах, содержат ГМО. Так ли это и что с этим делать?

– Продукты, которые изготовлены с добавлением трансгенных растений, то, что мы называем генетически модифицированными организмами, в основном растительного происхождения. 13 видов из них официально разрешены на территории России, так как доказана их безвредность. Другой вопрос, что потребитель должен иметь выбор и должен видеть состав продукта. Если в состав продукта входит компонент генетически модифицированный в массовой доле более чем 0,9 %, об этом должно быть написано на этикетке. Если меньше, чем эта цифра, то об этом может быть не написано, так как считается, что это следы примеси. При этом я бы оградил детей и подростков от таких продуктов, поскольку у нас еще не так много опыта по части использования ГМО.

– Если на обертке продукта написано «Без ГМО», насколько это соответствует действительности?

– Это во многом зависит от репутации компании-производителя, от того, кем и насколько качественно проведены лабораторные исследования. Часто это бывает рекламный трюк. В продукте нет ГМО, потому что его там быть в принципе не может. Хотя обман тоже встречается. Например, случается увидеть, что на пачке с пельменями написано «Без ГМО», а на самом деле он там вполне может быть. Все зависит от добросовестности производителя.

Измените стиль жизни

– Какие существуют способы похудения, которые вы не считаете опасными для здоровья?

– Это вопрос не кратковременной диеты, а выстраивания правильной системы питания. Начнем с того, что завтрак – это действительно вещь обязательная. И необходимо на завтрак есть каши. Особенно детям. Нужно с детства приучить их есть каши, чтобы, став взрослыми, у них даже вопросов не возникало. Большая часть пищи должна поступать в организм в первой половине дня, чтобы энергия, которую мы получаем с этой пищей, расходовалась в этот же день. Если же мы основной прием пищи переносим на вечер, то часть неизрасходованной энергии уходит в запас – откладывается в жир. Опять же это не значит, что есть нужно только в первой половине дня или 1-2 раза в день, как делают некоторые дамы, желающие похудеть. Доказано, что редкие приемы пищи приводят к преждевременной смертности. Любая диета, которая заключается в каких-либо ограничениях, имеет только один научно доказанный эффект – прибавка в весе после ее окончания. Все краткосрочные диеты имеют вполне определенные цели. Сбросить несколько кило к Новому году или к пляжному сезону, похудеть, чтобы влезть в красивое платье на свадьбу подруги, и так далее. Что происходит в организме в этом случае? Человек – существо свободолюбивое. Любые ограничения он воспринимает как временные и стремится сбросить оковы. Для организма такая диета – стресс. Он напрягается на период диеты, но что происходит потом? Хозяйка тела добилась нужного результата и радостно вернулась к прежней системе питания. Мозг думает: «Вдруг ей опять взбредет в голову держать меня впроголодь? Дай-ка отложу на всякий случай процентов десять». И так килограммы накапливаются после каждого «диетического» цикла. За 2-3 диеты в год можно так себе сломать обмен веществ, что его будет сложно восстановить. Если мы действительно хотим иметь красивую стройную фигуру, то здоровое питание и физическая активность должны стать стилем жизни, а не временными мерами.

– Я слышала про лечебное голодание. Что это значит?

– Это выстраивание системы правильного питания под контролем и наблюдением специалистов: диетолога, психолога, терапевта, гастроэнтеролога. Все принципы питания, которым следует человек в этот период, являются научно обоснованными. Там нет каких-то перегибов в плане ограничений. Правильно формируются вход в этот режим питания и выход из него. А затем – правильный переход к рациональной системе питания, чтобы она стала для человека привычной и комфортной.

Советы для похудения

Большую часть пищи употреблять в первой половине дня.

Обязательно завтракать – лучше кашами.

Есть часто, но небольшими порциями, использовать маленькие ложки и маленькие тарелки.

Не засиживаться за столом.

Больше двигаться: 10 тысяч шагов в день (1-1,5 часа).

Пить чистую воду – столько, сколько требует организм.

Добавьте любимый вид спорта: бассейн, теннис, футбол, аэробику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру