Первые лица Правительства Омской области запустили новую линию по выпуску йогуртов на молочном заводе «МилкОм»

Члены областного Правительства и омские журналисты посетили с экскурсией завод «МилкОм». Итоги первого года работы самого современного в Сибири молочного производства были подведены на пресс-конференции 27 ноября.

Завод «МилкОм» был запущен 28 ноября 2014 года, производит только натуральную молочную продукцию ТМ «Лужайкино». Она изготавливается из молока лучших хозяйств Омской области на современном шведском оборудовании и упаковывается в экологичные биокувшины, которые почти наполовину состоят из мела.

Председатель совета директоров ООО «МилкОм» Сергей Калинин, подводя итоги года, отметил, что ежемесячно наблюдается устойчивый темп роста продаж на 16%.

- Мощности завода позволяют производить до 200 тонн продукции в сутки: ежедневно она может быть на столе у каждого четвертого омича, - рассказывает Сергей Калинин. - Сейчас вырабатывается около 40 тонн. На заводе и в дистрибьюторском подразделении работают более 200 человек. За год работы уже удалось занять 5% омского рынка молочных продуктов.

Доверие к продукции упрочил директор ФБУ «Омский ЦСМ» Дмитрий Светличный, поздравив коллектив и дирекцию ООО «МилкОм» со званием лауреатов конкурса «100 лучших товаров Россия», которое было присуждено продукции предприятия. За знак качества в этом году боролись более 2000 российских компаний.

- В планах — реализация инвестиционных проектов, а это значит, что в казну будет поступать налог на имущество, будут открыты новые рабочие места. Мы видим, что при производстве применяются инновации, например, упаковка, что позволяет сохранить продукт качественным. К тому же данное производство работает с местными производителями молока. Губернатором поставлена задача выращивать своих чемпионов производств. Так вот, один из таких чемпионов — как раз этот молочный завод, - сказала министр экономики Омской области Оксана Фадина. - Мы видели, молоко здесь не соприкасается с руками человека, зато оно соприкасается с душой!

В честь первой годовщины «МилкОм» посетил и генеральный директор компании Ecolean в России Сергей Сиротин, отметив, что у зарубежных партнеров очень высокие требования к качеству продукта: «Мы сотрудничаем с 40-ка странами. Наши заводы в Швеции и Китае способны обеспечить оборудованием почти полмира. «МилкОм» - наш единственный партнер в регионе. Так как для нас принципиальный момент, чтобы предприятие могло гарантировать качество сырья и конечного продукта».

Замминистра сельского хозяйства Олег Подкорытов подчеркнул, что завод сотрудничает именно с местными сельхозпроизводителями: «Продукция этого завода уже заняла свою нишу. Это яркий представитель малого и среднего бизнеса. Мы гордимся, что в регионе есть такой производитель».

Со дня открытия завода ассортимент продукции вырос более чем в два раза и сегодня включает в себя: молоко, сметану, кефир, «Бифилюкс», питьевые йогурты, сливочное масло. В ближайших планах - выпуск ряженки. Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Новоселов торжественно запустил линию по выпуску йогуртов в стаканчиках с кусочками фруктов: «Стерильно все, как в операционной. Мне приятно, что такой высокомаржинальный продукт производится в Омской области. Молоко создается здесь, здесь фасуется, развозится уже по 14 регионам. Позиция президента и наша с вами - не вытеснить импортные товары с прилавков, а получить тот продукт, который привычен нам. Здесь работают 200 человек, и они кормят миллионы людей по всей стране!»

«МилкОм» применяет международный опыт не только в производстве, но и в продвижении продукции. Мероприятия с участием ТМ «Лужайкино» освещаются как федеральными СМИ (например, «DairyNews»), так и международными организациями. Так, при поддержке молочной марки в Омске впервые масштабно был отмечен Всемирный день молока, к которому дети разрисовали 4 городских троллейбуса. В начале 2015 учебного года была организована образовательная миссия для учеников начальных классов Омска – уроки молоковедения. Подобные акции проводятся по всему миру под эгидой FAO (Агентство ООН по продовольствию и сельскому хозяйству).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру