Омск на Рождество побежит в сказку

В городе двадцать пятый раз состоится самый холодный массовый забег в мире.

Фото пресс-службы Минспорта Омской области.

Напомним, что дистанция полумарафона имеет длину 21 километр 97 метров. Подать заявку на участие необходимо до 31 декабря в режиме онлайн на официальном сайте забега www.runsim.ru.

В награду ​– «снежинка»

В этом году организаторы полумарафона решили не отступать от идеи тематического дизайна медали. В прошлом году «льдинка», в этом году «снежинка», говорят они. Дистанций будет две: полумарафон и забег на семь километров. Маршрут омского забега не изменился, он также пройдет по центральным магистралям города, старт и финиш разместят на Соборной площади.

Омск отмечает в 2016 году 300-летие и начнутся праздничные мероприятия со старта полумарафона.

Рекорды

Самым массовым полумарафон был в 2015 году, на старт вышли 805 участников, рекорд трассы у женщин принадлежит омичке Евгении Даниловой. В 2008 году она преодолела дистанцию за 1:17:36, у мужчин пока нет никого быстрее Вадима Улижова из Мурманска, он пробежал дистанцию за 1:08:10 в 2011 году. Самым холодным стал забег в 2001 году, тогда термометры показали минус 39 градусов. Самым «теплым» стал 2012, тогда в Омске было минус 4 градуса.

Губернатор о празднике бега

– Доброй традицией у нас стали культурно-спортивные праздники «Королева спорта» и «Праздник Севера», брендами Омской области по праву являются Международный Сибирский марафон и Рождественский полумарафон. Высокие достижения омских спортсменов – это закономерный результат кропотливой работы по созданию в регионе настоящего культа спорта. Здесь мы всецело поддерживаем инициативу президента страны Владимира Путина: спорт и активный образ жизни должны стать нормой в российском обществе,  – сказал Виктор Назаров.

Волонтеры, на старт!

Принять участие в полумарафоне призывают добровольцев из волонтерского центра «Дача Онегина», но не в качестве спортсменов. Волонтеры нужны для помощи в проведении спортивного мероприятия, они будут помогать по нескольким направлениям работы: регистрации участников, помощи судейской комиссии на старте и на финише, контроле за вещами спортсменов, фиксации времени спортсменов на контрольных точках, поддержке бегунов на дистанции, ведении прямой трансляции с Рождественского полумарафона и помощи пресс-службе. Ответственны волонтеры и за чай. Единственное условие — добровольные помощники должны быть старше 16 лет. До 13 декабря они регистрируются, после — проходят обучение. На них возлагают надежды и в организации праздничной атмосферы.

5 и 6 января 2016 года по адресу: ул. Красный Путь, 11 (библиотека им. А.С. Пушкина) всем зарегистрированным будут выданы «пакеты участника» (номер с интегрированным в него датчиком системы электронного хронометража и памятная атрибутика с фирменной символикой Рождественского полумарафона). Само соревнование будет проходить 7 января 2016 года. Его старт произойдет в 13 часов дня на Соборной площади.

Уважаемые читатели, редакция «МК в Омске» приглашает вас к разговору о ГТО. На все интересующие вопросы ответит министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константин Подбельский. Что такое ГТО, кто будет сдавать, этапы, медицинские показатели, преференции и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру