В Омске самые активные предприниматели

По удельному весу организаций, подключившихся к ЕГАИС, Омская область имеет один из лучших результатов в Сибирском федеральном округе.

ЕГАИС – это единая государственная автоматизированная информационная система для государственного контроля над производством и продажей спиртных напитков. Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года №182-ФЗ с 1 января 2016 года предусмотрено внедрение ЕГАИС в оптовом звене, а с 1 июля 2016 года – для предприятий розничной торговли.

Под действие закона попадают организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, в целях ее последующей розничной продажи.

Министерство экономики Омской области оказывает активное содействие в части координации работы по подключению субъектов предпринимательства, осуществляющих оборот алкогольной продукции, к ЕГАИС. Проведены семинары для городских и районных предпринимателей в рамках программы III Ноябрьского форума, организовано участие предпринимателей города Омска и районов Омской области в видеоконференциях, проводящихся Росалкогольрегулированием, в ходе которых предпринимателями получена актуальная информация по вопросам подключения к ЕГАИС. Регулярно проводятся "горячие линии".

"По состоянию на 25 декабря согласно данным Росалкогольрегулирования, на территории Омской области к ЕГАИС подключены: 24 из 31 организации оптовой торговли (77 %) и 901 из 2994 обособленных подразделений организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (30 %). Из них – 91 предприятие общественного питания. По удельному весу организаций, подключившихся к ЕГАИС, Омская область на начало декабря имела один из лучших результатов в Сибирском федеральном округе. Процесс подключения продолжается, и мы, в свою очередь, продолжаем разъяснительную работу с предпринимателями", - отметил Первый заместитель Министра экономики Омской области Расим Галямов.

Ранее, от имени Губернатора Омской области Виктора Назарова направлено обращение в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев с предложением о переносе сроков подключения к ЕГАИС в связи с задержкой принятия полного пакета федеральных и ведомственных подзаконных правовых актов для регламентации технических и организационных вопросов функционирования ЕГАИС.

В ходе совещания под председательством заместителя Председателя Правительство РФ РФ Александра Хлопонина 8 декабря представителем Росалкогольрегулирования была озвучена информация о подготовке проекта нормативного правового акта, вводящего переходный период, в соответствии с которым до 31 марта 2016 года допускается оборот и розничная продажа алкогольной продукции без внесения в ЕГАИС информации о закупке такой продукции.

Также заявлено о готовности Правительства РФ по установлению тестового переходного периода по внедрению ЕГАИС сроком на три месяца, но только для тех предпринимателей, которые до 1 января 2016 года обеспечат подключение к ЕГАИС. Минпромторгу Россия дано поручение в I квартале 2016 года проработать вопрос о применении налоговых вычетов для розничных торговых организаций с целью компенсации затрат на приобретение ими оборудования ЕГАИС и его внедрение.

Напоминаем, что получить консультации по вопросам подключения к ЕГАИС омские предприниматели могут в отделе лицензирования и государственного контроля регионального минэкономики по телефонам (3812) 24-64-09, 24-89-79, 24-64-59, 24-65-69.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру