Омску грозит эпидемия свиного гриппа

Не смотря на то, что по официальным данным, показатели заболеваемости ниже эпидемического порога на 8,7%, количество заболевших стремительно растет.  Заболело около 11 тысяч человек, из них более семи тысяч – дети до 14 лет.  Заболеваемость обусловлена циркуляцией преимущественно вирусов негриппозной этиологии. Смертельных случаев, к счастью, не зарегистрировано. Все силы и средства здравоохранения региона приведены в полную готовность. В  лечебных учреждениях и аптечных организациях создан необходимый запас лекарственных препаратов для лечения гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний. В Омске с прилавков в миг исчезают противовирусные препараты, начиная с дешевой оксолиновой мази и заканчивая дорогими препаратами. Любые лекарственные препараты лучше принимать по рецепту врача. Свиной грипп чаще, чем сезонный грипп, даёт осложнения в виде пневмонии.  В целях защиты себя и своих близких от вирусов в первую очередь тщательнее соблюдайте личную гигиену и старайтесь не посещать массовые мероприятия.

Симптомы проявляются в течение 3-5 дней после контакта с носителем вируса и обычно не проходят в течение 8 дней. Симптомы: температура выше 38 градусов, заложен  нос, сухой кашель, боль в горле и мышцах, усталость и слабость, головная боль. Стоит отследить держатся ли симптомы больше 48 часов. Все выше названное подтверждает свиной грипп в комплексе.  Без повышенной температуры, у вас может быть обычная  простуда. В таком случае - вам показаны обильное питье, отдых и противопростудные средства. Немедленно следует обратиться за медицинской помощью, если на фоне заболевания гриппом или ОРВИ у вас появились одышка или затруднённое дыхание, посинение губ, упорная тошнота или рвота, признаки обезвоживания, судороги, спутанность сознания, а, также, если температура очень высока и не снижается при приёме жаропонижающих средств либо остаётся повышенной дольше 4–5 дней. В профилактических целях старайтесь не трогать лицо грязными руками, которые, кстати, стоит регулярно и тщательно мыть с мылом или протирать их спиртосодержащим средством. Избегайте

тесных контактов с людьми, у которых вы заметили симптомы. Регулярно проветривайте помещение. Поддерживайте чистоту как дома, так и на рабочем месте.

При первых признаках недомогания – не переносите болезнь на ногах, а скорее обращайтесь к врачу. Берегите себя и своих близких.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру