В Омске стали больше покупать самогонных аппаратов

Новая мода или вынужденная необходимость?

В этом году мои знакомые купили самогонный аппарат. Что заставило интеллигентную семью заняться самогоноварением? Глава семейства был категоричен – надоело пить суррогат. Супруга же ужаснулась – получилось дорого: аппарат 6 500 рублей плюс сахар и дрожжи, плюс чернослив и кедровый орех. Но муж уверил – окупятся затраты хоть и не скоро, но выгоднее выпивать свое – хотя бы безопаснее.

Новая мода или вынужденная необходимость?
pixabay.com

Самогон – национальная идея

Помните у Булгакова многомудрый профессор Преображенский говорил о том, что водку из магазина пить нельзя, бог его знает, что они туда плеснули. 

– Вы можете сказать, что им придет в голову? – вопрошал Филипп Филиппович, на что доктор Борменталь отвечал: – Все что угодно.

Вот это «все что угодно» и пугает больше всего россиян. То ли дело свой собственный винокуренный заводик – так называет свой самогонный аппарат новоиспеченный мастер алкогольных дел.

Именно демократичность этого алкогольного напитка может примирить богатых городских пижонов и бедных жителей деревень. В свое время колоссальная работа была проведена советской пропагандой по дискредитации самогона. Знаменитая комедия Леонида Гайдая в числе прочего, однако режиссеру удалось привнести столько хорошего настроения в не самую подходящую для этого тему, то его можно смело записать в поклонники дистиллята.

По некоторым данным, появление этого напитка обязано Первой мировой войне, а вот первые, но трагические упоминания о самогоне появились уже после революции. В 1921 году за самогоноварение стали расстреливать, а сам факт наличия в доме аппарата в СССР приравнивался к уголовным преступлениям с отбыванием реального срока и конфискацией имущества. Во времена застоя, правда, на алкоголиков и самогонщиков махнули рукой, но вот закончилось всё системной антиалкогольной кампанией, дикой и беспощадной. Если докопаться до сути и попробовать отыскать истинные причины такой неистовой борьбы, то объясняется это банально – государству нужно было пополнять бюджет за счет акцизных сборов. При этом водку в магазинах не покупали из-за дороговизны, санкции, пусть и такие жестокие, не пугали – в каждом доме был самогонный аппарат. Дед варил, и я варю, оправдывались россияне. При этом демонстрировали чудеса выдумки и смекалки. Использовали ведра, скороварки, бидоны... сделать змеевик мог мастер, к которому ходили на поклон.

В те годы самогон был неофициальной валютой – без магарыча ничего не делалось. Это в кино его показывали мутноватым на вид. Помните, в «Свадьбе в Малиновке» пьяный бандит доставал огромную бутыль с сомнительной жидкостью и прям из горла хлебал напиток? Но все мы также вспоминаем присказку: «Чист, как слеза младенца». Значит, прозрачный.

Несмотря на то что спецмагазинов по продаже спиртного хоть отбавляй, высокие цены только увеличивают число поклонников самогона.

Без каких-нибудь особенных затрат

В Омске купить самогонный аппарат можно в магазине, а можно заказать по Интернету. Кстати, продавцы на вопрос, кто же покупает сейчас эти агрегаты, ответили, что как ни странно, но женщины. При этом считают, что это не только нужная вещь в хозяйстве, но и отличный подарок. Цены колеблются и зависят от «литража» и начинки. Классифицируются дистилляторы по классам (премиум, эконом), можно купить аппарат, который не требует проточной воды. И это будет самой дорогой покупкой, но потратиться на него нужно всего лишь раз. Остальное – вода, дрожжи и сахар. Это самый простой набор ингредиентов.

Привычно считать, что для браги лучше всего подходит варенье, но основой для самогона может служить что угодно. Фрукты, овощи, конфеты, пшеница. Рецептов – миллион. Владимир Высоцкий пел: «...И если б водку гнать не из опилок, то что б нам было с пяти бутылок?», а Остап Бендер знал 150 рецептов и говорил, что «даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку». Однако все ли так просто, как кажется?

– Первое время вообще невыгодно, – говорит хозяйка, – муж купил дорогой аппарат, нужно еще учесть, что на все это идет много воды и газа. За коммуналку из-за этого самогона пришлось заплатить больше чуть ли не в два раза. Газ горел постоянно! И так четверо суток. Вода бежала тоненькой струйкой, чтобы охлаждалось все. Наверное, в расчетных центрах сильно удивятся нашим показателям за месяц. И запах стоял не ароматный.

Самогоноварение – это искусство

Считалось, что самогон – это для маргиналов. Однако нельзя забывать, что самогоноварение – процесс сложный, требует и усилий, и терпения, и навыков. Сейчас пьянчужки предпочитают дешевые аптечные спиртсодержащие настойки, а самогон стали гнать интеллигенты. При засилье на рынке фальсифицированного товара, различных дубликатов и некачественного алкоголя, свое, родное безопаснее.

– Муж купил аппарат скорее для себя, – продолжаем разговор с женой новоиспеченного винокура, – и хоть цель у него одна – потреблять качественный продукт, но еще и совершенствовать его и себя в производстве. Лет пять назад пришла идея в голову, долго все изучал, советовался и пробовал. Но дело того стоило – достойный получился напиток. И действительно, сейчас людей привлекает не столько выгода. Это именно хобби, занятие. Это увлекательно и интересно.

Из неароматного и неприятного на вкус напитка получаются в домашних условиях практически все виды крепкого алкоголя — коньяк, джин, ром, виски, абсент… Орех, ягоды и пряности придают приятный запах и окрашивают самогон, а чтобы получить необычный оттенок вкуса, нужно быть художником. Почему бы народный продукт, пусть даже сомнительно полезный, не сделать объектом творчества?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру