В Омске пройдет вторая Международная зимняя медицинская школа

С 15 по 26 февраля 2016 году на базе ОмГМУ пройдет вторая Международная зимняя медицинская школа 2016 «Репродуктивное здоровье подростков», которая проводится под эгидой Министерства здравоохранения РФ, Министерства здравоохранения Омской области и Омского государственного медицинского университета с участием кафедр акушерства и гинекологии №2, детской хирургии и дерматовенерологии.

Цель Международной зимней школы 2016 «Репродуктивное здоровье подростков» состоит в овладении студентами знаниями о современных проблемах детской андрологии и гинекологии, особенностях клинической картины хирургических и венерологических заболеваний репродуктивной системы у мальчиков и девочек, а также принципах диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний в подростковом возрасте.

С 25 по 27 ноября состоялся официальный визит делегации Омского государственного медицинского университета в Рурский университет.

Делегацию ОмГМУ возглавил первый проректор, заведующий кафедрой дерматовенерологии с курсом косметологии, проф. В.А. Охлопков. Целью визита являлось завершение переговоров по подписанию двустороннего договора о научном и образовательном сотрудничестве между медицинским факультетом Рурского университета Бохума (РУБ) и ОмГМУ, определение направлений сотрудничества и ответственных лиц.

Сотрудничество с медицинским факультетом РУБ началось с проекта TEMPUS IV «Система обучения в течение жизни для преподавателей медицинских вузов» 2010-2013 гг., в котором немецкая сторона сразу заняла лидирующую позицию, показав основательность и многоплановость образовательного процесса, где помимо традиционной (классической) формы внедряется и проблемно-ориентированное обучение, что демонстрирует заинтересованность руководства факультета в качестве выпускников-будущих врачей, постоянный поиск и разработка современных, более совершенных методов обучения.

Переговоры об официальном партнерстве велись на протяжении нескольких лет. Немецкая сторона к принятию такого решения подходит очень серьезно, поэтому процесс занял достаточно длительный период времени. Потребовались веские аргументы, чтобы убедить наших коллег, что наш университет может выступать надежным и достойным партнером для такого вуза.

Последним и судьбоносным этапом для принятия решения о подписании договора стало проведение Зимней международной медицинской школы 2015 «Репродуктивное здоровье подростков», в которой были задействованы 3 кафедры ОмГМУ (кафедра дерматовенерологии, проф. В.А. Охлопков; кафедра детской хирургии, проф. А.В. Писклаков и кафедра акушерства и гинекологии №2, проф. С.В. Баринов). Центр межкультурной профессиональной коммуникации и лингвистической подготовки, руководителем которого является помощник проректора по учебной работе (международной деятельности) С.А. Писклакова, совместно со студентами-волонтерами нашего вуза проделали огромную подготовительную и координационную работу. В результате этого школа была проведена на высоком организационном, методическом и клиническом уровне, что было отмечено и студентами РУБа, и прибывшим на закрытие школы проф. Андреасом Бюргером.

На данный момент с немецкими коллегами определены первые научные и учебно-педагогические направления: дерматовенерология с косметологией, акушерство и гинекология, детская хирургия с курсом детской гинекологии и андрологии, а также продолжение совместной работы с Центром иностранных языков РУБ, которая началась еще в рамках проекта Темпус и продолжается уже в течение нескольких лет.

Во время краткого визита состоялась встреча представителей ОмГМУ с деканом медицинского факультета, профессором Абрехтом Буфе, с вице-ректором РУБ по вопросам международного сотрудничества, профессором Корнелией Фрайтаг, и директором международного отдела Моникой Шпрунг, которые выразили искреннее желание и заинтересованность в развитии планируемого сотрудничества.

Немецкая сторона на высоком уровне организовала встречи в университетских клиниках с руководителями подразделений соответствующего профиля. Во время разговора были представлены презентации представителей обоих вузов, где особое внимание уделялось основным научным направлением и разработкам, после которых состоялись обстоятельные дискуссии профессионалов двух стран.

Немецкие партнеры высказали заинтересованность в продолжении проведения зимних школ по репродуктологии детей и подростков для студентов обоих университетов с возможной перспективой сделать их традиционными. В свою очередь в Рурском университете идет подготовка к приему групп студентов из нашего вуза.

Декан медико-профилактического факультета, проф. В.Л. Стасенко в составе делегации ОмГМУ провел личную встречу с руководителем Института общественного здоровья, гигиены, эпидемиологии и экологической медицины, проф. Гансом Трампишем для определения круга интересов совместной работы. Учитывая то, что медико-профилактический факультет имеет особую специфику и направленность, поиск зарубежных партнеров всегда вызывал некоторые сложности. В данном случае шанс установить долгосрочные контакты с профильным Институтом, который является структурным подразделением РУБ, открывает качественно другие возможности для факультета.

Несомненно, подписание двустороннего договора с одним из крупнейших университетов Германии является большим достижением и открывает новые перспективы для совместной научной и педагогической работы в будущем.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру