В Омске коллекторы угрожают расправами над детьми

После дикого случая в Ульяновской области, когда 27 января один из таких деятелей бросил в окно должника бутылку с зажигательной смесью, из-за чего получил тяжелые ожоги двухлетний малыш, угрозы выглядят вполне правдоподобно.

Так, полицией региона начата проверка по обращению общественного активиста Сергея Скрипаля. Он разместил в сети Интернет запись разговора с коллектором. Диалог весьма неожиданный, дама общается свободно и даже предупреждение, что идет запись, ее нисколько не смутило.

– Бывают такие случаи, что и школы подрывают с детьми, вы подумайте, – так может говорить уверенный в полной безнаказанности человек. И далее: – Еще знаете, какие бывают ситуации? Человек разговаривает по телефону, а потом его найти не могут.

После разговора, Сергей Скрипаль выложил на видеохостинг запись, тем самым привлекая внимание не только общественности, но и правоохранительных органов. Те отреагировали: появились сообщения, что «данная информация, которая была размещена в открытых источниках, зарегистрирована, и по данному факту в настоящее время УМВД России по Омску проводится проверка».

По всей стране сейчас гремят неприятные истории с участием коллекторов. За те дни с начала года вышибалы довели до убийства собственной семьи бизнесмена-должника из Красноярска, прострелили плечо должнику из Челябинска и так далее. После истории в Ульяновске общественность выступила за запрет коллекторских агентств, тем более что сейчас их деятельность не регламентирована. Люди, которые представляются коллекторами, порой откровенные бандиты. Они не брезгуют ничем – от назойливых звонков, писем с угрозами до откровенного криминала.

Отдел взыскания легальной организации так не работает, но иногда банки, микрофинансовые организации, а порой и управляющие компании, либо продают долги, либо нанимают коллекторов для работы с просроченной задолжностью. Юристы советуют, что если коллекторы сильно наседают, то лучше дело довести до суда, а там уже можно просить уменьшить неустойку на основании статьи 333 ГК РФ. Правда, нервы при этом нужно иметь крепкие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру