В Омске профессионально учат ножевому бою

Не нож — оружие. Человек — оружие

Как гласит скандинавская поговорка, Потерять нож — потерять жизнь. Она актуальна не только для скандинавов, но и для настоящих сибиряков. В Омске существует необычный вид спорта — ножевой бой. В нашем городе даже есть школа «Толпар», где научат обращаться с клинком и правильному отношению к холодному оружию в целом. «МК» побеседовал с одним из тренеров школы Александром Грищенко. В преддверии самого «мужского праздника» стоит говорить об «игрушках» и увлечениях настоящих мужчин.

Не нож — оружие. Человек — оружие

Школа ножевого боя представляет собой спортивную секцию. Несмотря на то что такого вида спорта в министерстве спорта не зарегистрировано, сейчас все идет к официальному закреплению. В частности, в настоящий момент зарегистрирована Федерация ножевого боя России (ФНБР), входящая в РСБИ (Российский союз боевых искусств). Ножевой бой сейчас проходит стадию становления, поэтому здесь и нет абсолютных авторитетов. Каждый, кто преподает, видит его по-своему. Из-за этого часто происходят недопонимания по правилам и в судействе. Есть те, кто стоит у истоков. Также много тех, кто идет против правил федераций.

– Есть разные школы ножевого боя. Наша школа имеет представительства по всей России, а также в 38 городах 8 стран мира (Россия, Италия, Франция, Эстония, Литва, Израиль, Индия, ОАЭ), – говорит Александр. – Другие школы, которых по России несколько десятков, со схожим направлением, тоже имеют массу филиалов. Мы тесно общаемся. Держим связь с центральной школой в Москве. Собираемся на слетах, турнирах, семинарах, открытых коврах единоборств. Наша школа принимает участие в крупной олимпиаде «Восток – Запад»  в Санкт-Петербурге.

Внутришкольный слет проходит один раз летом в течение двух недель. В нем могут принять участие все желающие. Он организован в формате, где на природе можно устроить соревнования и открытые ковры

Какие ножи – такой и хозяин

– Я сначала занимался классическим фехтованием, рапирой. Все началось с «Трех мушкетеров», с Бенвенуто Челлини. Потом мне стало интересно фехтование короткоклинковым оружием. В Интернете я нашел информацию о школе «Толпар» и начал тренироваться. Теперь я сам провожу тренировки.

«Толпар» существует с 1985 года. Его организатор уже отошел от дел. Больше не ведет семинаров, хотя и принимает активное участие в жизни школы. Изначально школа создавалась офицерами спецслужб как прикладная система владения ножом, а с 2003 года стала доступна всем. Появились такие вещи, как подсчет очков, электронные ножи.

– Человек, вокруг которого все держится сейчас, – это Любин Кирилл. Он офицер запаса федеральной службы безопасности, – говорит Александр. – Видел я его пару раз на соревнованиях. Он настоящий энтузиаст своего дела и продвигает ножевой бой именно как военно-прикладное единоборство.

Что же делать людям, которые горят желанием заниматься ножевым боем? В школу приходят спортсмены, уставшие от традиционного спорта.

– Они устали получать по голове. У нас проводятся контактные бои, но физического контакта в них меньше. Это больше похоже на классическое фехтование. Нет такой работы, при которой можно получить травму.

Также приходят подростки, кто-то из романтических целей, кто-то из практических. Кто-то приходит научиться самозащите, кто-то с целью повысить тонус тела. Женщины, например, ходят как на фитнес. Самому старшему ученику 60 лет и он активно участвует в соревнованиях.

Приходят и ребятишки, но в школе есть неписанное правило, что браться за клинок можно только после 18 лет, в качестве исключения и с разрешения родителей с 16. Поэтому в «Толпаре» в основном взрослые и сознательные люди. Когда ножевой бой станет спортом, в него можно уже привлекать детей, потому что так или иначе становление культуры начинается с них. В восточных единоборствах с малых лет учат обращаться с нунчаками и катанами, и ничего страшного не происходит. В фехтовании дети тоже умело орудуют рапирами и никого шампурами не закалывают.

Новичок заполняет анкету, и если у него нет судимостей и психологических расстройств – это стандартная проверка для любого серьезного спорта, то он допускается к восьмимесячному базовому курсу. Там учат обращению с оружием, тренируют стойки, перемещения во время боя. Для тех кто хочет выступать на соревнованиях, проходит знакомство со спортивными правилами. 

После базового курса можно сдать норматив и получить сертификат, а дальше уже выбирать разные направления. Можно изучать историю ножевого боя: испанские, итальянские, филиппинские техники. Можно заняться самооборонным аспектом.

Бешеному дитяти ножа не давати

Какие правила пропагандирует школа «Толпар», чтобы тот, кто взял в руки нож, не наделал непоправимых криминальных глупостей? Ножевой бой учит самодисциплине, контролю эмоций, а также тому, как избежать прямого конфликта.

– Мы тренируемся с макетами: деревянными, обшитыми резиной, резиновыми, чаще с деревом, – подчеркивает Александр. – Для нас это как спортивный инвентарь. Но ведь тот, кто умеет драться на деревянных ножах, также сможет обращаться и с боевым ножом, поэтому знать правила очень важно. Не забываем и про юридический аспект. Говорим о том, какие ножи можно носить, чтобы сохранялась культура обращения. Нож – это не только оружие, но и инструмент.

В Уголовном кодексе нет статьи о ношении холодного оружия. Любой нож, который продается, можно всегда иметь при себе.

Использование ножа в качестве самообороны возможно только в крайних случаях, если нападают с оружием.

Мы, так или иначе, пользуемся ножами в обиходе: разделываем мясо, режем хлеб. 

На своем сайте «Толпар» публикует различные исторические статьи. Часто проводятся факультативные занятия, где устраивается «цыганская дуэль» или «испанская». Чтобы люди знали, как формировались инструменты, методики и техники.

– Люди, которые занимаются ножевым боем, очень скептичны к коллекционерам. Нож – это инструмент, он не должен лежать на полке. У меня есть набор ножей, но они все служат своей цели, – комментирует Александр. – Ножи нужно дарить, не надо верить всяким суевериям. От такого подарка ничего плохого не будет, если, конечно, человек вменяем. Хороший швейцарский или немецкий нож – это отличный подарок.

Приучаю ладонь не спеша обнимать рукоятку ножа

Ножевой бой – это почти как шахматы, тут важна стратегия, скорость, реакция, психология. Цель ножевого боя – «переиграть» противника, этот спорт – отличная альтернатива любому фитнесу и качалке.

С уверенностью можно сказать, что ножевой бой является первым шагом для новичков, желающих добиться конкретных спортивных результатов либо приобрести навыки самообороны, и новой ступенью совершенствования для тех, кто давно занимается боевыми искусствами. Это и увлекательный разносторонний тренировочный процесс, и интересные зрелищные спортивные поединки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру