Сборная Омской области стала сильнейшей на первенстве России по гиревому спорту.

Первенство России по гиревому спорту среди юниоров 19-22 лет проходило с 24 по 28 марта в Сургуте. За награды боролись спортсмены из 26-ти регионов страны. В течение трех соревновательных дней гиревики выявляли сильнейших в рывке, эстафете, а также в длинном цикле.

В общекомандном зачете омичи стали первыми: наши спортсмены набрали 186 очков. Серебряными призерами оказалась команда Тюменской области со 175-ю очками, а «бронза» досталась хозяевам площадки — команде Ханты-Мансийского автономного округа, которая набрала 168 очков.

Как сообщает министерство по делам молодежи и спорта, наш регион на турнире представляли перворазрядница Юлия Браун (весовая категория «до 63 кг»), кандидаты в мастера спорта Асхат Уразов («до 68 кг»), Сергей Игошин («до 73 кг»), Денис Ледовских («до 78 кг»), Юлиан Поляков («свыше 95 кг»), Алина Миняйло («до 58 кг»), Анастасия Иванина («свыше 68 кг»), Алина Бобкова («свыше 68 кг»), Лина Ретунская («свыше 68 кг»), Иван Бабичев («до 63 кг»), Жумагельды Нурахметов («до 68 кг»), Константин Вараксин («до 73 кг»), Александр Рачинский («до 85 кг»), Дмитрий Сарлаев («до 85 кг»), Данила Брюханов («до 95 кг»), Станислав Бондарь («до 95 кг»), а также мастера спорта Асет Сагандыков («до 73 кг»), Сергей Рысник («до 78 кг»), Дмитрий Литвинов («до 85 кг») и мастер спорта международного класса Дмитрий Пугачёв («свыше 95 кг»).

В итоге омские спортсмены собрали целый урожай бронзовых наград: Асет Сагандыков и Сергей Рысник стали третьими в своих категориях в длинном цикле и двоеборье, Анастасия Иванина завоевала «бронзу» в рывке, Иван Бабичев и Александр Рачинский «замкнули пьедестал» в двоеборье.

А вот омские «тяжеловесы» сумели пробиться на высшую ступень пьедестала! Данила Брюханов и Дмитрий Пугачёв стали победителями первенства России в двоеборье.

Кроме того, Асет Сагандыков, Сергей Рысник, Александр Рачинский, Данила Брюханов и Дмитрий Пугачёв сумели выиграть эстафету (классический толчок). Отметим, что серебряные призеры первенства России — гиревики из Краснодарского края — уступили омичам в командном зачете 6 очков.