В Омске вынесен приговор бывшему сотруднику полиции, обвиняемому в избиении задержанных

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему участковому уполномоченному полиции отдела полиции № 8 УМВД России по городу Омску Сергею Шапошнику, которого СМИ прозвали «бешенным майором». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что 24 августа 2015 года 34-летний майор полиции, находясь при исполнении должностных обязанностей в подъезде общежития, расположенного на проспекте Мира в г. Омске, в присутствии свидетелей без законных оснований нанес несколько ударов рукой по шее 36-летнему мужчине, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, который от ударов упал на лестницу, после чего полицейский доставил мужчину в пункт полиции. В результате противоправных действий сотрудника полиции потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и закрытого перелома шейного позвонка, квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, на следующий день, когда потерпевший обратился в правоохранительные органы с заявлением, обвиняемый, находясь в участковом пункте полиции, явно превышая свои полномочия, с целью сокрытия своих незаконных действий по отношению к потерпевшему, потребовал от последнего дать ложные пояснения об обстоятельствах получения им телесных повреждений. Мужчина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подписал заранее изготовленные полицейским объяснение и заявление об отсутствии претензий.

Кроме того, около 20 часов 7 сентября 2015 года обвиняемый, находясь в своем служебном кабинете, явно превышая должностные обязанности, без каких-либо оснований избил 39-летнего мужчину, задержанного по сообщению о семейной ссоре, причинив потерпевшему множественные повреждения в области груди, лица и шеи, после чего продержал его в помещении полиции до утра.

По мнению органов следствия, сотрудник полиции дискредитировал авторитет органа внутренних дел как системы органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проводимых ОРЧ СБ УМВД России по Омской области, во время которых незаконные действия обвиняемого были зафиксированы на камеру наблюдения, установленную в служебном кабинете. После возбуждения уголовного дела полицейский был уволен из органов внутренних дел.

В ходе следствия Шапошник вину признал частично, несмотря на это, следователем были собраны достаточные доказательства, оцененные судом как объективные и достоверные. Приговором суда Шапошнику назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда. Кроме того,  суд запретил ему занимать должности в правоохранительных и других органах сроком на 2 года 1 месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру